Ревность к прошлому

Рустам 28.05.2013

Добрый день! Я очень люблю и обожаю свою жену. Она меня тоже, но есть маленькая проблема. Дело в том, что я не первый мужчина в ее жизни.

У нее до меня был один мужчина. Так вот, меня очень мучает ревность к ее прошлому . Я абсолютно ей доверяю сейчас, не сомневаюсь, что она будет мне верна в будущем, но то что было в прошлом ... Разумом я убедил себя, что один - это очень даже не много. Но меня еще мучает то, как мне КАЖЕТСЯ, что она что-то скрывает и их было больше . Ничего с собой сделать не могу . Говорить об этом мы пробовали, иногда она меня уверяет, что не обманывает , иногда доходит до скандалов.

Как избавиться от проблемы. Потому что я понимаю, что исправить ничего не получится, а ревность только негативно влияет на наши отношения.

Рустам, здравствуйте!

С этой темой в последнее время очень часто обращаются семейные пары...

Вы все верно понимаете. Негативное эмоциональное проявление чувства ревности может привести к не самым лучшим последствиям.

Вам необходимо научиться контролировать свои эмоции. Есть определенные инструменты, которые позволяют этого добиться.

Личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Рустам, ваша главная проблема  не в том,что у вашей жены был до вас мужчина,а дело в вас, и в вашей самооценке. Она как раз занижена и под ее влиянием появилась неуверенность в себе,в своей значимости и в том, что вы для жены самый лучший и желанный. Когда эта неуверенность у вас появилась впервые, что способствовало  ее появлению,может  какие то ваши неудачи с девушками в прошлом, или это связано с ситуациями в вашем детстве, со всем этим нужно разбираться подробно и желательно при личной встрече на консультации с психологом. Поняв первопричину вашей реакции на то,что у жены был до вас мужчина , сможете освободиться от постоянных мыслей и напряжения которое в вас присутствует.  Старайтесь жить настоящим,а не прошлым, тем более прошлым  вашей жены. Каждый человек имеет право заводить знакомства и получать от отношений свой жизненный опыт. Возможно именно тот первый неудачный опыт и стал отправной точкой, чтобы лучше оценить вас и ваши отношения с женой. Как же можно понять кто тебе подходит больше и духовно и морально и физически ,если нет никакого опыта и сравнения? Девушки не имеющие вообще никакого опыта могут в последующей семейной жизни,познав другого мужчину понять,что все годы,проведенные в браке это был самообман и это открытие становится поводом для развода. У вас же  крепкие ,проверенные отношения и не стоит все время изматывать себя давно ушедшими отношениями в прошлом  и портить себе и жене семейную жизнь в настоящем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны