Помогите вернуть мужа в семью

милана 28.05.2013

Здравствуйте. мы с мужем в браке уже 4 года. он работает в другом городе. по началу все было хорошо, потом стал домой приезжать все реже. однажды узнала об измене, простила. кажется все было хорошо. сейчас вопрос стоит ребром, я ему говорю уходи с работы или уходи совсем. он не хочет ни того ни другого. как мне поступить? как правильнее сделать, так чтобы его вернуть в семью, жить как раньше. развода я сама не хочу, люблю его очень. и не знаю, как добится чтобы муж бросил ту работу и все время был рядом?у нас есть ребенок ему 3 года.

Здравствуйте, Милана. Очень трудно удержать мужчину, если он сам этого не хочет. По вашему описанию, у вас формальная семья, нет крепких семейных связей. Вы правильно понимаете, что бы укрепить отношения нужно быть рядом. Поговорите с мужем о его представлениях о семейной жизни, выскажите ему свой взгляд на семью, сообщите, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ, когда он далеко, скажите, что чувствуете, что ваша семья рушится. Спросите его - какой он ВЫХОД видет из сложившейся ситуации. Скажите, какое решение приняли Вы. Возможно вы можете переехать  жить в другой город и быть вместе. Но возможно, мужу очень удобно так вести семейную жизнь, тут семья и ребёнок (и он вас любит, обеспечивает, возвращается к вам), а там чувство свободы. И поэтому он не может отказаться от вас и от работы в другом городе, пока не примет осознанного решения, взрослого решения - лишиться личной свободы и нести ответственность за свою семью. В вашем случае, очень может помочь, если, Вы начнёте заполнять свою личную жизнь интересными Вам делами, стать независимой от мужа, тогда муж  почувствует, что теряет Вас и вернётся в семью (такова психология мужчины). Взаимопонимания Вам и уважения в семье! Удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган