Стеснительность

Константин 28.05.2013

Я не могу даже подойти к девушке так как стесняюсь, если удалось заговорить, то стараюсь вести себя примерно, но многих это отпугивает.

Что делать?

Здравствуйте, Константин

Хороший вопрос. Потому что вариантов "делать" - огромное количество. Однако не все подряд есть смысл пробовать делать. А вот что конкретно может быть эффективным для вас - в этом надо разбираться детальнее. Ведь у каждого человека свои причины и свои возможности.

В общем случае - речь о самооценке. И начать можно с того, чтобы поискать в сети информацию - что это такое, как формируется, из чего складывается, как укрепляется и поддерживается.

Можно пойти на тренинги, где занимаются вопросами самооценки, личностного роста, отношениями. Можно обратиться за консультациями к психотерапевту.

Можно понаблюдать - как знакомятся и развивают отношения другие (кстати  вы не написали свой возраст, а это тоже важная информация для подбора эффективных действий) мальчики, юноши, мужчины - и сделать выводы.

Но есть еще один фактор - это отношения в семье, с родителями. Ведь эти отношения - пример, основа для ваших собственных. И, если вам трудно знакомиться и поддерживать отношения - есть смысл поработать над глубокими причинами, которые мешают вам чувстовать себя уверенным, интересным, надежным, веселым и тд...

Какой способ вам хотелось бы реализовать, каким путем пойти в решении этого вопроса?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков