Гиперактивность старшей дочки

Анастасия 28.05.2013

Мне 28 лет, 2 детей, сын от второго брака (ему год и 2 месяца). Со старшей дочкой ужасные проблемы в поведении. Ей 4,5 года, гиперактивная девочка, невролог особого лечения не назначает, сказала по-строже с ней обращаться, но это не выход. Младшего обижает, все игрушки отбирает, толкает; кошку таскает сутками напролет как тряпичную куклу, кошка кричит. Практически меня не слышит ни с первого, второго и сто тридцатого раза, пока не выведет меня. Бывают моменты, когда она целенаправленно меня доводит, сидит улыбается, пока не доведет до белого каления. Я ужасно раздражаюсь, потом полдня плачу, потом еще полдня прошу прощения у нее. Люблю детей безумно, особенно ее, но не могу найти с ней общего языка, от этого чувствую себя настолько виноватой, что руки опускаются. У дочки такая разрушительная энергетика, с ней всегда в напряжении находишься. Когда выходим гулять, всегда обращает на себя внимание посторонних совершенно незнакомых людей. Говорит: "А вот и я, меня зовут...и т.д." Детский сад мы пока не посещаем. Что делать подскажите???

Здравствуйте,Анастасия.Ее гиперактивность точнее назвать агрессивностью.Ее поведение-всего лишь,протестующее.Потому что ее мама предала и теперь уделяет внимание только второму малышу.Для нее это непонятно.Она хочет иметь от Вас единоличную заботу.Возможно,Вы ей заботы недодавали и раньше.Так как по натуре раздражительны.И ласка от Вас исходила не всегда,хотя Вы с ребенком черыре года.Вероятно,ошибки и недооценка теплоты,внимания,поцелуев,объятий,ласки,прикосновений.И дочка продолжает чувствовать себя недолюбленной.В этом весь секрет.Ваши стратегии по даче своей заботы только малышу-явно ошибочны.Дочка Вас недополучила и просто борется за право быть любимой.ЛЮбви надо дать столько-чтобы она сама от Вас убегала и пряталась.Тогда не будет ревности.Придумывайте так,чтобы ВЫ чаще были втроем.Тогда она будет рядом с Вами и учавствовать в каком-то общем сценарии общения.Чувство брошенности и ревности начнет угасать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград