Как вернуть интерес к учебе?

Валентина 27.05.2013

Доброго времени суток!

Пишет вам Валентина. Мне 18 лет, я довольно взрослая и смышленная. Есть неплохие способности к обучению, чем я и пользуюсь. Казалось бы,-что еще человеку для счастья надо? Но беда в том, что у меня совсем пропал интерес к учебе и единственные его проявления видны лишь изредка, на парах, если учителя будут говорить о чем-то мне знакомом и интересном. Я долго пыталась понять, почему со мной это случилось. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что это случилось из-за моей природной доброты.Кто не откажеться использовать добрую девочку, чтобы самоутвердиться в школьной среде? Родители поддерживали меня как могли, но этого было недостаточно. Я ушла в мир столь нашумевшей РПГ игры, ушла от проблем, а моя учеба за оставшиеся школьные годы съезжала семестр за семестром. Я кое-как доучилась и даже более-менее нормально сдала ЗНО, но интерес к учебе был потерян окончательно. После поступления в универ я поночалу пыталась учиться, но... Учеба, не привлекающая ученика быстро сводиться к нулю. Прошу вас, подскажите, как мне вернуть интерес к учебе, что. мне сделать, чтобы я вновь начала учиться? Я старалась как могла, но сама я отсюда не выбирусь... Мне нужна помощь...Я уже умыла руки, и не знаю, что еще можно сделать, чтобы, как прежде, с блеском в глазах браться за развязание очередной задачки...

Заранее буду благодарна за ваши ответы..

Овсяник Людмила Михайловна

...Я уже умыла руки, и не знаю, что еще можно сделать,..

Поставьте себе  минимальную цель прямо сейчас.

Постройте продуктивный план достижения этой цели по этому примеру:

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

 Достигнув цели появляется энергия на слудующую цель.

Действуйте!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Валентина! Валя, а зачем Вам учиться? Может ну ее, эту учебу?? Многие девушки так живут. Могут иметь много идентификаций, связанных с кем-то и ни единой, дающее понимание  "кто я?" Живут как доченьки, как жены, как подружки и даже как мамы. Всегда обслуживают чьи-то интересы. А на вопрос: «Кто ты и чего на самом деле хочешь в этой жизни?» ответа нет.

Валентина, Вам учеба для чего нужна? Ну окончите Вы ВУЗ и что? Станете для кого-то студенткой. А для чего Вам эти знания? Что с ними делать? Под какие цели они Вам?

В РПГ все просто. Все элементы игры на одном экране помещены. В жизни все сложнее. Поди, разберись что к чему и чем все окончится.

Тут ведь, как все устроено: чтоб играть в игру нужно придумать логин и войти в он-лайн пространство. А в жизни имени мало. Там нужно предъявить себя миру, заявить о себе внятно и настойчиво. Включиться в игру под названием "жизнь"  всегда несоизмеримо сложнее и рискованнее, но и невероятно интереснее. Это понятно.

Вот и просится настойчивый вопрос: Валентина, каковы Ваши цели по жизни? С кем Вам по пути? И действительно, что же Вам еще для счастья надо?

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)