Как стать дочери другом?

Гаяна 09.11.2010

Моей дочери 15 лет. У нас с ней очень напряженные отношения и я не могу в этом разобраться. С одной стороны я все понимаю , но на практике ничего не получается. Переходу на крик ссоры и даже прикладывала руку , меня это очень сильно гнетет и я с этим не могу дальше существовать . Помогите мне пожалуйста . У меня есть еще девочка , ей 4 года. Они ссорятся , но любят друг друга очень. Старшая девочка от первого брака, ей было 3 когда мы развелись и 5 когда я вышла замуж второй раз. Мой муж к ней относиться хорошо, как к своей да и она называет его папой! Со своим отцом она перестала общаться с этой осени. Он и так для нничего не делал, она стала с ним это выяснять , так ему это не понравилось и он с ней очень грубо поговорил и они на этом расстались. Мне ее очень жалко . Хочу наладить все , сделать ее счастливой, она очень добрая и хорошая девочка , но все время грубит. Это смешно и протеворечиво , но факт . Я не работаю. Раньше работала в банке. Спасибо заранее , буду ждать ответа. Да, мне 38 .

Комарова Вера Леонидовна

Гаяна, обратили ли Вы внимание на то, какие слова частенько употребляете в рассказе? "Крик, ссоры.. даже прикладывала руку ... они ссорятся... перестала общаться... грубо поговорил... и они на этом расстались.. .все время грубит..." и т.д.

А вот "это смешно и противоречиво" -  не так уж и смешно. Если у человека смех появляется в странном месте - ищите именно там, это признак сильного напряжения (а оно - уже в первой строке)!

Совершенно для девочки нелогично и, осмелюсь сказать, неправильно - называть чужого мужчину (пусть и мужа мамы) папой, у неё есть родной папа, у неё половина от него! И даже желаемое Вами ощущение " к ней относиться хорошо, как к своей" ... ну не бывает так. Хорошо, но по-другому.

Про ситуацию беседы дочери с отцом (Вы присутствовали при этом?) или написано со словдочери с примесью Вашей обиды на первого мужа (проскочило же "он и так для нничего (что зашифровано - нас, неё?) не делал !)?

Когда девочка 15 лет вдруг со старшим и главным человеком говорит с позиции ментора, начинает упрекать, выяснять, учить... - "... она стала с ним это (что это? почему не уделял внимания? так Вы уже 10 лет замужем за другим, может ему путь в Ваш дом "заказан", согласитесь, что дочь не в курсе ваших разборок и не её это миссия, выяснять и упрекать, о чем Вам и надо сказать дочке. папа всегда самый лучший для ребенка и другого не будет!) выяснять , так ему это не понравилось (естественно!) и он с ней очень грубо (Ваше любимое словечко, Вы же не слышали, просто предполагаете, что он такой, грубый) поговорил и они на этом расстались (реконструировали разрыв своих отношений с первым мужем)". А дочь, лояльная к Вам, предпочла расстаться с отцом. А теперь ей фигово и она дерзит, ведет себя вызывающе...Душа её разрывается между двумя любимыми и самыми близкими...