Как начать снова творить?

Ксения 27.05.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Раньше (с 16 лет)я писала стихи, считала их гениальными, никому не показывала (по натуре я одиночка, очень скрытный человек). Через некоторое время у меня произошёл творческий кризис, я перестала писать на долгое время - 1,5 года. В этот же период я в университете познакомилась с молодым человеком, мы стали с ним очень хорошими друзьями. По прошествии полутора лет я неожиданно для себя написала то, что вынашивала всё это время, пыталась выразить на бумаге, но что-то мешало. И вот, на радостях, что всё-таки получилось я доверила своё творение другу, который раскритиковал (при этом не обосновывая и не аргументируя свою точку зрения)в пух и прах!! Я понимаю, что он далёк от поэзии, и, возможно, у него был тогда неудачный день, но его поведение настолько сильно меня задело, что в настоящее время я ХОЧУ писать, но....ничего не получается. Я даже боюсь просто сесть и начать. Это всё равно что раскритиковать мою душу за то, что она у меня такая. Если что-то и пишется, то всё равно противный осадок из-за той истории и - стих летит в мусорку...Помогите, пожалуйста, советом, как мне отбросить страх? Как начать снова писать? Мотивы для творчества у меня есть. И как избавиться от глубочайшей обиды на "друга"? (после окончания университета наши пути разошлись, мы больше не общаемся)Что-то же должно во мне переклинить...

Здравствуйте,Ксения.Вы должны понять,что критика молодого человека могла быть от источников,далеких от истинной оценки.Например,от его инфантильности,или зависти,или мести какой-то Вам.Илиот менталитета в его семье,где это считалось бездельем.А Вы в силу своей уязвимости критику посчитали конструктивной и значимой.Как будто Вас критиковали члены литературного института.Вы очень уязвимы к критике.В этом виновато Ваше воспитание.Критика чья-либо не должна Вас менять и ранить.Это не естественно.Вы должны иметь свои границы и систему самообороны.давать право на критику.Но,выслушивать ее только ушами,не доводя до сердца.В этом ключе пересмотрите и критику в той истории.И восстановите статус своего таланта.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград