Шквал проблем

Елена 27.05.2013

Здравствуйте. Дело в том, что в моем совсем небольшом возрасте - 14 лет - накопилось достаточно много проблем, с каждой из которых я сталкиваюсь ежедневно. Но я считаю, что проблема кроется в чем-то одном, в "большом прогнившем корне".

1) Отношения с родителями

Совсем недавно я была счастлива, ведь я нашла свое любимое дело - аниме. И, казалось бы, родители не против. Аниме не мешало учебе - я никогда не получала троек. В январе они посмотрели видео с печально известного Рен-Тв - девочка умерла на уроке и якобы из-за аниме. Я увлекаюсь им вот уже более 5 лет, и знаю, что простые сериалы не могли повлечь смерть, тем более, в ней я узнала начинающую анимешницу. А такие младшеклассницы могут говорить что угодно из-за нехватки внимания. Родители поверили, не знаю почему. Но вот уже больше полугода я пытаюсь убедить их, что аниме не опасно.

2) Отношения с друзьями

У меня есть три подруги, которых я очень ценю. Сначала подруга А дружила с подругой Б с самого детства. Позже к ним присоединилась подруга В. Затем появилась я. И, кажется, мы отлично друг друга понимали, взаимные чувства я получила от подруги Б. Но А, несмотря на это, не признает меня. Я чувствую всю ее ненависть и неприязнь, которые она старается не показывать. Подруга Б не хочет терять ни меня, ни ее. Подруга В имеет весьма сложный характер, в контакте со всеми, кроме Б.

3) Апатия из-за первых двух проблем. Я вообще не вижу смысла в жизни. Все стало плоским, реальность потеряла свою свойственность. Я постоянно устаю и не высыпаюсь, один день словно повторяет другой.

Здравствуй,Елена. Думаю, что ты конечно же слышала о таком явлении как "переходный возраст", "трудный возраст", "пубертатный период". Так вот 14 лет это и есть тот самый период в жизни человека. Как обычно бывает, слышать мы можем много всего, но психике любого человека свойственно выстраивать защиту таким образом будто это может происходить где угодно и с кем угодно, только ни в коем случае ни со мной, "уж меня то это точно не коснется." Таким образом, на мой взгляд, твоя генеральная идея о "большом прогнившем корне"  не имеет под собой никаких оснований. Твои слова о том, что совсем недавно я была счастлива для меня говорят о том, что не так то плохи твои дела, чтобы сразу терять смысл в жизни. Хотя ты и связываешь в письме свое ощущение счастья с появлением увлечения аниме, но вряд ли только это было тому причиной. Смею предположить, что составляющими этого ощущения были также и хорошие отношения с родителями, отсутствие проблем в учебе и хорошие взаимоотношения с подругами. Поэтому я предлагаю тебе перестать паниковать, осознать свои проблемы именно с точки зрения своего сложного возраста и вместо того, чтобы отыскивать в себе глобальные недостатки, просто позаботиться о себе любимой. Чтобы уладить свои конфликты с родителями попробуй вступить с ними в конструктивный диалог, это когда люди не только высказывают свое мнение, но и слышат ( именно слышат) и мнение другого. Попробуй понять их страхи и уже с пониманием этого тебе будет легче объяснить, что плачевный опыт девочки из видеоролика не имеет к тебе никакого отношения. А с подружками я уверена ты разберешься самостоятельно. Конечно же неприятно общаться чувствуя, что тебя ненавидят, но при этом ты получаешь жизненный опыт, учишься справляться с этим, что очень ценно для дальнейшей жизни. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск