Появились проблемы в семейной жизни

Наталья 27.05.2013

Здравствуйте!

Мне 25 лет, мужу 27, ребенку 8,5 месяцев. Мы с мужем встречались пол года, после этого он мне сделал предложение, поженились, в браке почти 2 года. До свадьбы у нас были идеальные отношения, мы ни разу не поссорились, после свадьбы возникали конфликты, в основном бытового характера. Когда я забеременела (ребенок желанный для обоих) стали ссорится, часто и сильно, в основном без повода. Конечно, сказывались изменения в моем гормональном фоне в связи с беременность, я была иногда слишком придирчива, капризна и раздражительна, но всегда это признавала и просила не обращать внимания. Далее ссоры стали учащаться - повода нет, не так ответил, не то спросила, мы не слышим друг друга, мне часто даже не хочется обращаться к мужу по тому или иному вопросу, так как я не хочу наткнуться на грубость. Он меня совершенно не понимает, раньше такого не было, мы всегда находили компромисс. Я не понимаю в чем проблема и пытаюсь в этом разобраться, но самостоятельно, увы, это сделать не могу. Один раз зашел разговор о разводе, я собралась и собрала ребенка, но муж нас не отпустил, сказал, что любит нас и не может без нас. Я, если честно, не готова уйти, была уверенна, что он нас удержит. Договорились пожить до лета, а там, если я решу (он говорит, что сам никогда не уйдет, говорит, что любит нас), то могу уйти. Мы больше не поднимали этуу тему, хотя ссорились, но не так сильно. Проблема в том, что семья для меня самое важное, я безумно люблю ребенка и мужа и не представляю своей жизни без них, но мне очень больно осознавать, что иногда я считаю нашу семью несчастливой. Муж так не считает, по его мнению "все ссорятся". Я росла в семье, в которой такого не было. Подскажите, пожалуйста, если это возможно, исходя из моего вопроса, сможем ли мы сохранить нашу семью, что нам для этого делать и является ли наша ситуация временным кризисом. спасибо за ответ.

Наталья, я не вижу причины, по которой вы бы не смогли сохранить семью. Самое главное - между вами есть чувства и вы нуждаетесь друг в друге. В вашей семье происходит притирка друг к другу, а кроме того, еще и к ребенку. Чтобы понять, что нужно делать чтобы сохранить семью, надо знать, как вы попадаете в ссоры, кто или что является конфликтогеном. А для этого необходимо беседовать с вами лично.

Михлина Наталья, психолог Киев