Не могу решиться на развод

Марина 27.05.2013

Добрый день.

Меня зовут Марина. Мне 31 года. Мужу - 35. В браке мы 4 года. Суну - 3 года. Меня угнетает обстановка в моей семье. Где-то год назад у нас с мужем начались конфликты по поводу его эмоциональной черствости ко мне. Меня очень сильно унижает его потребительское отношение ко мне. По дому мне помочь - ниже его достоинства. Это говориться в открытую. С ребенком погулять - ему тоже неинтересно. Дома он предпочитает смотреть ТВ или играть в комп. В отпуске по уходу за ребенком я занималась танцами. Со скандалом запрещает мне куда-либо ходить: сиди дома с ребенком!

Сейчас малыш ходит в садик, а я вышла на работу. Видимся с мужем только за завтраком!: после работы он до ночи в качалке; приходит домой - мы с малышом уже спим. На выходных не хочет уделять нам внимание... Очень редко гуляем все вместе.

Получается, что для него как прислуга. Ни слова доброго от него не услышишь, ни внимания. Да еще и оскорбить может: ты работаешь за еду!

У нас растет ребенок. К тому же мальчик. И если сейчас ему больше мама нужна. И папе он не особенно интересен.... Но я понимаю, что мальчику нужен отец, мужчина для выработки мужского характера и мужских стереотипов поведения. Как быть мужчиной я его не смогу научить. Поэтому я боюсь оставить мальчика без мужского воспитания.

Да и жить нам с ребенком негде. Живем в квартире мужа, которую он купил до брака на имя матери.

Как быть?

Уйти - куда?

Лишить ребенка отца?

А остаться.... я не хочу больше терпеть морального унижения.

Муж обсуждать ситуацию не хочет.

Не раз предлагала сходить к психологу - ответ нет!

И что же мне делать?

Спасибо.

Здравствуйте,Марина.Ваш муж повторяет отношение к женщине,которое сложилось в его родительской семье.К нему именно так и относились.Ему не давались знаки внимания мамой,и к Вам у него также холодное и бесцеремонное отношение.Он может как-то меняться,если будете меняться Вы.Становитесь решительной и требовательной.В детстве он подчинялся материнскому авторитету.И сейчас его над создать.Начните не говорить а делать.На сколько быть решительной-решайте сами.Напомните,что отношения любви-это отношения взаимной заботы и благодарности.И,если он это не дает,Вы не даете ему.Он должен это почувствовать.И только тогда может решить меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград