Меня считают грубой, из-за моего тона

Мархаба 25.05.2013

Добрый день.

Мне 40 лет, работаю фиансовой сфере. У меня постоянно возникают конфликты с некоторыми коллегами, с которыми я впервые сталкиваюсь или работаю с ними постоянно. Дело в том, что у меня твердо поставленный голос, и когда я разговариваю с кем то по работе, в основом по телефону, появляются жесткие нотки, которых я не замечаю сама. Понятное дело, люди меня не знают и не видят порой, а слышат мой "твердый, жесткий" голос или неприятный для них тон, и посему некоторые сотрудники делают замечания, что я говорю с ними грубо. Одна моя колега, с которой были хорошие отношения (я так думала), заявила мне, чт я хамка и постоянно со всеми конфликтую. Но по натуре я не конфликтный человек, если конечно несчитать того момента, когда меня доведут до такого состояния. Я вообще то боюсь конфликтов, потому что по натуре я трусиха. Из-за таких иногда происходящх стычек мне становится не приятно и обидно, потому что меня обвиняют в том чего я не замечаю и делаю неосознано. Иногда пытаюсь себя перестроить, смягчаю свой голос и говорю не естевственным голосом, но потом становится противно самой себе, так как я себя переделываю.

Одно дело, если меня не принимали мои родители, муж, дети, друзья, зная какая я есть, а здесь проблема с чужими посторонними людьми, ради которых приходится меняться, ломать себя для того, чтоб не возникали такие конфликтные ситуации в дальнейшем.

Из-за таких неприятных инциндентов и обвинений впадаю в депрессию, чувствую себя не уверенной и подавленной.

Здравствуйте Мархаба, вы очень хорошо сами озвучили свое  состояние и причину,почему ваш тон для окружающих воспринимается как грубость. За грубостью и резким тоном всегда прячется ранимость и неуверенность.( Я вообще то боюсь конфликтов, потому что по натуре я трусиха.)  Прячете  за повышенным и резким тоном свои слабости и страхи. Вы только сами знаете о том,насколько вам неприятны  конфликтные ситуации, и для окружающих ваша манера общения в разговоре воспринимается как некий вызов. Вам нужно поработать именно над своими внутренними переживаниями,разобраться откуда тянется ваша неуверенность в себе,что могло быть ее поводом, когда впервые это у вас появилось. Такая работа поможет увидеть себя как бы со стороны, вы сможете прожить и осознать свои страхи и через такое осознание освободиться от их влияния на себя и свою жизнь. Подсознательная защита в повышенном тоне у вас отпадет сама по себе и это будет отправной точкой для налаживания отношений и коммуникаци в целом. Ваше недоумение по поводу замечаний и высказываний ваших коллег объяснима, ведь мы не можем сами услышать свой голос как бы со стороны. Рекомендую вам провести небольшой эксперимент, который я часто предлагаю своим клиентам- запишите свой разговор (голос) на работе и дома на диктофон, будьте такой же как всегда в общении ,а потом прослушайте запись своего голоса. Думаю ,вас будут ждать сюрпризы в виде того,что вы не узнаете  себя и во вторых , сможете уже четко услышать те нотки в голосе, о которых вам говорят со стороны. Начав работу над собой,можно поменять себя и качество своей жизни. Убрав сомнения и страхи,сможете обрести уверенность и свободу, и именно ваша внутренняя уверенность будет восприниматься как сила вашего духа, и этого будет достаточно,чтобы к вам уважительно относились ,даже при том,что вы говорите спокойно, без давления и резкости. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Вы написали о своих чувствах....

О том, что Вам бывает плохо....

Но не слышно желания разобраться с собой, поменяться.

Решитесь - обращайтесь

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мархаба!
Я бы порекомендовала Вам обратиться в группу личной терапии. Там Вы сможете понаблюдать за тем, как Вы выстраиваете коммуникации с другими людьми и получить от них обратную связь - действительно ли Вы как-то так себя ведете, что люди воспринимают Вас как грубого человека.  А дальше Вы уже сможете что-то сделать с полученной информацией - либо меняться (уже зная, где и в чем), либо оставить все как есть.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мархаба, по моему субъективному мнению, то есть я не претендую на истину, возможно как вы пишите "твердо поставленный голос", сформировался для какой-то защиты. Попробуйте вспомнить, а всегда он у вас таким был? Создается впечатление, что такой голос вам нужен как способ защиты от внешнего  мира, если в определенный момент он сформировался, то, конечно важно тогда понимать от чего или от кого вы защищаетесь.

Потом важно понять,  вы пишите про конфликты с некоторыми коллегами, я правильно понимаю, значит не со всеми? Попробуйте проанализировать, а с какими у вас конфликты? а с какими у вас нет конфликтов? А кто именно вам дает обратную связь по поводу вашего тона? А какие у вас отношения  с теми, кто вам не предъявляет претензии по поводу вашего тона, а какие отношения с теми, кто обвиняет вас в грубости, возможно, для вас ситуация проясниться более ясно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы