Как сохранить семью?

Надежда 24.05.2013

Добрый день! Меня зовут Надежда. Мне 31 год. 4-Четрые года прожила с мужчиной в браке.Есть 4-ех летняя дочка. Поженились в сознательном возрасте. Ребёнка планировали и очень хотели. До свадьбы видела некоторые черты в муже, которые смущали - несдержанность, грубость, хамство необоснованное, на мой взгляд. Но терпения у меня достаочно, казалось, что отогрею его и все эти черты смягчаться. В браке прежили многое. Очень помогал всегда, особенно с рождением ребёнка.И потрею работы. Ситуация осложнилась с моим выходом на работу. Моей маме пришлось перехать жить к нам.Естественно мужа мама очень раздражала и раздражения этого он не скрывал. Видя, что всем тежело - предлагала мужу варианты, чтобы разъехаться. Но муж не согласился. Атмосфера в доме становилась всё более невыносимой. В итоге мы приняли решения развестись, после громкого скандала. Причиной окончательного разрыва для меня стала именно это невозможная, очень тяжелая обстановка дома. Всегда чем-то недовольное лицо, фразы, что "Живу здесь только ради ребёнка!". Прожили раздельно почти 2 года. Злость, угрозы, унижения - со стороны мужа были в течение наверное первого года. Потом стал всячески ухаживать, нашел общий язык с мамой, можно сказать подружился с ней. За это время и у него, и у меня появились новые отношения. В результате мы приняли решение попробывать еще раз. Два месяца мы вместе. Муж делает действительно очень много поступков, я это ценю необыкновенно. Стараюсь, учесть прошлые ошибки. Спокойно объясняю свою позицию, слушаю его. Говорит, что очень нас любит. Но, когда дело доходит до близости, просто не могу через себя переступить - настолько он мне чужой. Воспринимаю его исключетельно, как родственника, близкого, родного. Не брошу его в трудный момент. Но как научиться воспринимать его заново как мужчину? Понимаю, что ему очень больно. Получаеться с его стороны столько поступков - а отдачи с моей стороны никакой, тепла дать ем не могу. Понимаю, что если сейчас поставим точку, то сделаю жизнь дочки намного хуже. Успокаиваю себя мыслями, что многие пары так живут. Но ничего не могу поделать - всё чаще этот человек вызывает у меня раздражение. Кроме того, атмосфера всё больше начинает становиться такой же ужасной, как раньше. Он угрюм, всем недоволен может позволить себе не поздороваться. Понимаю, что в этом виновата я - он чувствует, что нет любви и банально злиться. Как перенастроить себя и сохранить семью? Как научиться относиться к нему по другому.

Надежда, добрый день!

Чувство любви, если его не поддерживать, может угасать. В Вашей ситуации вполне закономерно, что Ваши чувства под остыли Вы испытываете только чувство родства.

Надежда, для того, чтобы вновь увидеть в муже Мужчину старайтесь увидеть его положительны стороны, каждый день пополняйте список его положительных качеств.

Заведите дневник благодарности ему! И находите в чём Вы можете быть ему благодарны!

Начните делать приятности мужу, ведь чем больше мы вкладываемся во что-то или в кого-то, тем дороже нам это становится!

Вместе проводите время, пусть будет больше совместной деятельности.

И возможно Ваше отношения к Мужчине поменяется!

Любви Вам в отношениях!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! а какую семью Вы хотите сохранить? Вы можете сохранить лишь ТО, от чего в свое время ушли - а кому это нужно? Вам? ему? дочери? ведь и она слышит, что папа говорит, что живет с Вами только из-за неё - а ведь ДЕТИ берут ответсвтенность за счастье и горе своих родителей на себя и дочь будет расти с чувством вины, что если бы НЕ она - то и папа мог быть счастливым (пусть и НЕ с мамой) и мама могла бы выбрать другого мужа - дети растут с чувством вины!!! это вам нужно? ведь живете с ним Вы НЕ ИЗ-ЗА дочери - не надо перекладывать ответственность за СВОЙ выбор на детей и тем более руководствоваться якобы детьми в принятии своих решений! Дочери НЕ надо, чтобы Вы терпели! и НЕ надо НА себя брать ответственность ЗА чувства, мысли и действия своего супргуа - НЕ из-за Вас он недоволен - это его привычный тиль реагирования на ситуации!  Он таков и был таковым! а Вы не хотите и не хотели видеть его таковым! увидте, примите и наконец решите сами ДЛЯ себя, а НЕ из-за дочери! ей НЕ надо, чтобы родители страдали!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва