Не знаю, что делать, проблемы с сыном

Гуля 24.05.2013

Здравствуйте, уважаемая Рита Хуснутдиновна! я не знаю что делать мне, и как вести себя с сыном. ему 5 лет, скоро будет 6. он очень агрессивно себя ведет , если ему что-то не нравится, или он не подучает что хочет, сразу слезы и истерики, уже шлепаю его порой. я уже не знаю что делать.у меня 1,5 года назад родилась дочка, после этого он очень изменился, у меня трое детей, 16, 5, 1,5г. он провоцирует ссоры, переговаривается. я понимаю что мне самой надо измениться, быть спокойнее,НЕ МОГУ!!! нервы уже не выдерживают...заканчивается криком, слезами. ну как нам быть....каждый раз одно и тоже...он со всеми конфликтует...и с папой и с сестрой. когда ему что-то надо он может быть просто лапочкой и послушным, но стоит своего добиться....всё!!! начинает свое дело! я бы даже к Вам согласна прийти с ним,может курс какой-то пройти, если вы ведете приемы!!! боюсь за последствия!!! в садике жалуются , что он не усидчивый, болтливый. все понимаю....я упустила, не правильно вела себя где-то...как исправить положение? чтобы это не повлияло плохо на его будущее? ПОМОГИТЕ!!!!!так то он очень умный , добрый мальчик!!! что делать!!!!!!????

Добрый день, Гуля!  Семья - это система взаимоотношений между всеми членами семьи. Во-первых, у вас большая   раз ница в возрасте между старшим ребенком и сыном.Наверное, долгожданный ребенок и все его  любили, удовлетворялось любое его желание, баловали. Только привык ко всему хорошему и вдруг появляется сестренка. Внимание матери переключается на младшего ребенка, а ему уже достантся меньше внимания, появляется ревность к младшей сестре. Внимание близких можно получить и другим способом. Для этого надо ссориться, устраивать истерики, конфликты. Тогда уж точно можно получить много внимания. Во-вторых, в вашей семье кто-то из взрослых не может выразить свою злость, агрессивность. Не позволяют семейные  правила  и убеждения. Ваш сын  это чувствует и  своим поведением бессознательно указывает на то, что в семейной системе не все хорошо. Он как бы в душе проговаривает, например: " Я помогу тебе, мама! Я сделаю это за тебя."  В случае применения физического наказания, у ребенка появляется  мысль, что физическое наказание - это любовь, так родители выражают свою любовь. И эта ассоциация закрепляется в мозгу. Встав взрослым, он также будет выражать свою любовь к супруге, детям. Каждому человеку, а особенно детям необходимо семь прикосновений (объятий) в день.  Можно купить разноцветные шары и предложить сыну избавиться от агрессии. Для этого ему необходимо свою злость выдувать в шарики, завязать их и отпустить во вселенную ( на улицу). Это нужно вам вместе с ним проделать. Моему внуку это помогало. Нам пришлось это два раза делать с интервалом в месяц.  На консультацию можно прийти, я живу Нижнекамске. В начале необходима консультация родителей, а там, возможно,   у сына отпадет необходимость в таком поведении. Удачи, Гуля, вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск