Безответная любовь, что делать??

Наталия 23.05.2013

Мне 15.В прошлом году перешла в новый класс и понравился одноклассник.Я решила сдружиться с ним и его окружением,в итоге понравилась 2 его друзьям.Потом ему призналась,он сказал,что не может со мной встречаться из-за друзей и потому,что ему нравится другая девочка.Мне он разонравился,но не на долго.Сейчас опять нравится..и не то что бы нравится,я просто в него влюблена по уши.

Это глупо,ведь я всего-лишь в 9 классе,но так получилось.Я просто от него завишу.В школе он вроде бы обращает на меня внимание,иногда посещает мою страничку в соц. сети.

Иногда мне кажется,что я ему нравлюсь...Скоро лето,а я не знаю,что мне делать,Я не смогу без него...

Думала опять ему признаться,вдруг я сейчас ему понравилась.

Что делать,подскажите.

Здравствуйте, Наталия

Влюбляться - это нормально. Это не просто нормально, а - хорошо! 15 лет, 9 класс - это не глупо. Глупо, как мне кажется - игнорировать то, что возникают чувства.

Конечно, взрослые нас учат тому, что любовь в 15 лет не бывает. Что надо подрасти, выучиться и тд... Ошибка.

В 15 лет влюбляются. И нет такой границы, которая бы "разрешала" или "запрещала" чувствовать любовь. Да, любовь бывает разная. Разные причины. В 15 и в 25 - причины отличаются. Хотя бы банальным гормональным статусом растущего подросткового организма. С этим трудно справляться. И кажется, что можешь стать навязчивой. Но именно любовь, которую встречают в 15, 16 лет - помогает нам, учит нас узнавать это чувство, узнавать как оно влияет на нас, на того, кого любим. Учит выдерживать его безответность и выдерживать отказ. Да много чему. Кажется, если не поговорить об этом - просто взорвешься. И возникают мысли, что будто готова на что угодно, лишь бы быть рядом. И мы учимся выдерживать отказ, невозможность, одиночество, расставание и новую встречу. Выдерживать и чувствовать честно, без вранья, без попыток спрятаться за чужую страничку в сети. Четко осознавая свое желание и ощущения. Да, телесные ощущения. Ведь гормоны не только к любви причастны, но и к развитию сексуальности. И необходимо уметь различать все это. Трудно.

И хочется с кем-то об этом поговорить. Чтобы не поучали - как делать. А выслушали. Поддержали, поняли. Ммм, может немного информации дали. Успокоили. Иногда - простым советом помогли.

Есть ли рядом с вами кто-то, с кем вы могли бы поговорить об этом? Или может вы можете обратиться к психологу?

Я думаю, вы можете сказать о своих чувствах парню. Готовы ли вы услышать его ответ? Что будете делать если его отношение не изменилось?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков