Гипноз и его мистификация

Игорь 21.05.2013

Доброго дня. У меня несколько вопросов и они касаются гипнотерапии и гипноза. 1. На некоторых сайтах психологии доводилось видеть что помимо врачей психологов там есть еще парапсихологи и экстрасенсы и те кто умеет корректировать биополе. Но по мнению РАН парапсихология и биоэнергетика относятся к лженаукам. Встречали ли вы сайты на которых предлагалась консультация экстрасенсов или магов ? 2. Доводилось ли вам читать статьи в которых гипноз расценивался как магия или как один из способов оккультного познания мира ? 3. Подскажите какая литература по гипнозу написана с позиций строго науки и без примеси псевдонауки. 4 Как современная наука относиться к медитации ? ведь она имеет религиозный характер и люди практикующие ее считают что они общаются с высшими силами. Некоторые так же считают что через гипноз возможен выход в астрал но и его существование с точки зрения науки не доказано.

Здравствуйте,Игорь.Есть сайт liveexpert,где консультируют экстрасенсы и психологи.Официальной наукой является только гипноз.Почитайте эриксоновский гипноз.Это официальный гипноз и сейчас очень популярен в России.О возможностях гипноза я не знаю,так как не увлекаюсь этим.он хорошо снимает страхи,и может быть полезен в этом направлении.Заниматься мистическими направлениями,думаю,лучше не стоит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград