Создаю себе проблемы

Марина 20.05.2013

Я встречаюсь с молодым человеком два с половиной года, мне 21 год, ему 19. Никогда не мешала разница в возрасте, друг друга любим. Но в декабре случилась ситуация, когда его мама напела ему про меня и он меня бросил. Недели две то звонил, то игнорировал, и в итоге мы помирились. Все хорошо, но недавно у нас был не очень приятный разговор, где он сазал что мне надо перестать ругаться на него (одно время пилила сильно, что не работает, ничего не делает, вечно сидит дома и даже приехать ко мне не может-лень ему). После этого, я стала накручивать себе , что все стало плохо, что он опять меня бросит (хотя говорит что любит и что бы я не придумывала). Но я не могу, я постоянно боюсь, что делаю что либо не так, постоянно думаю что у него интонация не та, чт он раздражен, стала часто плакать. Когда рядом с ним, все хорошо, я улыбаюсь и счастлива, но когда одна, то начинаю придумывать несуществующие вещи, сама в них верю. Напрягает жутко, что придумываю себе проблемы, но ничего поделать с этим не могу. Перенервничала, когда курсовую защищала, но когда защитилась, никакой радости и облегчения, только грустно и больно. Собираюсь пить афобазол, что бы хоть как то притупить непонятный страх, сомнения и чувство, что я напрягаю молодого человека. Помогите , пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! а зачем Вы берете на себя ответственность ЗА ЕГО чувства? ведь НЕ в Вас причина! это ОН снимает ответственность с себя и Вы уже видели насколько это "зрелый, взрослый, мужчина", который готов бросить Вас, если ему что-то сказали, да и ещё и спрятатся за чьим-то мнением (своей мамы)! НЕ из-за того, что  мама ему что-то сказала, он Вас бросил - а это было ЕГО решение, а не мама за него решила! и ОН именно ОН выбрал послушаться маму - это только его ответственность! а сейчас все перекладывает на вам! ОН просто незрел, инфантилен, безответственнен, не готов к зрелым, взрослым отношениям, к тому чего Вы от него ждете! увидте это! перестаньте на себя брать его ответственность - НЕ в ВАС причина! просто он не хочет видеть себя! притензии к Вам предъявляет, а что готов делать САМ чтобы менялись отношения между Вами???? вряд ли хочет видеть себя и свой вклад! дело НЕ в Вас! ОН по сути ненадежен  - и решать только Вам - оставаться рядом с таким партнером? готовы ли Вы принимать его таковым? быть виноватой? оправдывать его? этот партнер Вам нужен рядом? какие отношения Вас с ним ждут?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва