Потеря близкого человека

Светлана 20.05.2013

Здравствуйте, около 2 недель назад я потеряла отца он умер от онкологии , я видела его меньше чем за день до его смерти и все мы верили что он обязательно поправиться потому что 3 года назад у него уже была операция и прошла она удачно и всё было хорошо но тут оказалось что у него лейкоз, и мы потеряли его буквально за 2 недели. Я не могу поверить в это в то что его нет, мне очень страшно я боюсь за свою жизнь если где что кольнёт я сразу начинаю накручивать себя , как бы я не старалась гнать все эти мысли нечего не получается мне просто жутко страшно за свою жизнь. У меня постоянно перед глазами та больница и морг откуда я его забирала. Мне кажется сейчас я вообще всего боюсь видимо потеря отца стала для меня слишком глубокой травмой я не знаю что делать помогите.

Воеводина Анна Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана! То, что произошло в Вашей жизни - это, действительно, ужасно... Но то, что Вы испытываете - это вполне нормально и естественно для подобной ситуации... К сожалению, жизнь такова, что время от времени нам  приходится терять близких и родных людей... И самое главное, что нужно понять в этой ситуации - это то, что своими мучениями и страданиями мы доставляем боль не только себе, но и тому, кто ушел... Мы не только в переносном, но и в прямом смысле не даем душе ушедшего отправиться туда, где ей надлежит быть.

К сожалению, в текстовом формате работать с психотравмами подобного плана довольно тяжело, однако попробуйте применить психотехнологию, описанную ниже.

  1. Представьте себе, что Ваш папа стоит в одной комнате с вами. Даже если вы не представляете внутренних образом, то простое ощущение или имитация следующих шагов окажутся одинаково удачными. Обойдите вокруг него . Отметьте, как он или она выглядит. Дотроньтесь до него, чтобы убедиться, каков он на ощупь, и прочувствуйте, что вы ощущаете, когда находитесь рядом с ним. Особенно обращайте внимание на свое ощущение полной привязанности к нему. А теперь отметьте, что вы испытываете, когда чувствуете эту тесную связь. Не кажется ли вам, что вы как будто физически прикреплены тем или иным способом? Это непосредственное соединение между вашим и его телом? Или существует какой-либо шнур или какое-нибудь другое средство связи? Отметьте, как происходит соединение, в каком месте оно присоединяется к вашему телу, а в каком месте - к телу Вашего папы? Многие люди ощущают эту связь в животе, груди или в паховой области. Постарайтесь как можно полнее представить качество этого соединения - как оно выглядит и как ощущается.
  2. Повернитесь направо (если Вы правша) и создайте образ "себя" из будущего, той, которая ушла на несколько шагов вперед, которое уже разрешило ваши текущие проблемы, которое уже поняло и приняло всю мудрость и значимость этого этапа вашей жизни, "я", которое любит, ценит и защищает вас. Обратите внимание, как ваше  "я" из будущего двигается, ходит, каковы его выражение лица и голос; прикоснитесь к этому новому "я". Если вам не удается "увидеть" это ресурсное "я", попытайтесь его "почувствовать". Некоторые люди чувствуют вокруг ресурсного "я" теплоту или свечение.
  3. Снова повернитесь к папе. Постарайтесь увидеть и прочувствовать связь между вами. Затем порвите эту связь ( можно представить, что в вашей руке - острый, как бритва, нож и что вы можете перерезать шнур, или растворить его, или прекратить связь каким-либо иным способом... На этой стадии большинство людей ощущают дискомфорт от мысли о разрыве связи, и это является знаком того, что эта связь служила определенной важной Цели. При разрыве связи очень часто возникает боль, и психологическая, и физическая, и это нормально и естественно...) и немедленно подсоединитесь к вашему "Продвинутому я" так же, как раньше были присоединены к папе и почувствуйте, как по этому каналу от нее к вам начинает поступать что-то, возможно приятное тепло, возможно, освежающая прохлада... то, что буквально залечивает рану и боль отступает...
  4. Посмотрите назад на папу и на порванную связь. Создайте рядом с папой еще один его образ, такой, каким бы Вы хотели помнить папу, такой, каким бы он сам хотел оставаться в вашей памяти, возможно, моложе и крепче, возможно, старше и мудрей...  Вы можете представить, куда к этому образу хотел бы присоединиться папа, и позвольте ему это сделать.
  5. Затем скажите папе такие слова: " Ты - это ты, а я - это я. У тебя свой путь, а у меня - свой. Я благодарна тебе за все то, что ты проводил меня в этот мир, я благодарна тебе за все то, что ты дал мне в жизни ( перечислите все, что считаете нужным)... Я прощаю тебя за то, что ты не смог или не успел дать мне ... И ты прости меня за все то, что я не смогла или не успела дать тебе ( перечисляйте все, что считаете необходимым)... за те слова, которые не успела сказать... Ты навсегда останешься в моем сердце...Я благословляю и отпускаю тебя... Иди с миром..." И позвольте папе уйти в свет, в небеса - туда, где ему и надлежит сейчас быть...
  6. Повернитесь к своему "продвинутому я", с которым вы соединены. Войдите в это новое "я" , буквально чувствуя, как оно встраивается в вас, врастает и расправляется внутри вас ... и каждая клеточка вашего тела пропитывается этим образом...

Если Вы сможете самостоятельно проделать эту технику, то гарантирую, что эффект почувствуете сразу же.

Однако, в любом случае, советую обратиться к специалисту за очной консультацией, потому как психотравма всегда сопровождается еще кучей различных неприятных моментов, решить которые самостоятельно практически невозможно.

Воеводина Анна Евгеньевна, психолог Дмитров