Верить мужу и простить?

Anna 20.05.2013

Здравствуйте!Мне 25 лет,с мужем уже 8 лет,6 в браке.Ребенку 2 года.Жили всегда дружно.Проблема в том что последние три года начал пить,выпьет,а остановится не может и пьет так по 3-5 дней,перерыв неделю,затем заново загул.В это время я его не могу узнать,домой идти не хочет,меня видеть не хочет,приписывает мне любовников и тд.несколько раз ударил. И так пару месяцев,потом пол года-год не пьет. Работает он много,поэтому я его жалею и прощаю,понимаю что устает. Сексуальное влечение ко мне у него есть всегда,даже в загулы,причем сильное. Поэтому признаков измены никогда и не видела,ни звонком,ни смс. Пол года назад так же начал выпивать,я не выдержала и устроила скандал. Мы поругались и он ушел на три дня.Пришел еле живой,от сильного похмелья,пришлось в больнице откапывать.Простила!Неделю назад он пожаловался на жжение при мочеиспускании,проверился,трихомониаз.У меня обнаружили то же самое.Уверяет что не изменял,сам в шоке.Потом при сильном натиске вспомнил,что во время последнего загула,пил с другом,и к нему приехали две знакомые девушки.муж так сильно уже был пьян,что ушел сразу спать.Утром проснулся,у него был растегнут ремень.Кроме друга уже никого не было.Поэтому думает что только тогда мог изменить,и то сомневается,что в то время у него это получилось бы.Теперь я не знаю что думать,как верить ему,что делать?

Здравствуйте Алла, прочла с вниманием ваше письмо. Алкогольная зависимость у вашего мужа явно проявлена-периодичность, без остановок несколько дней, до состояния безконтрольности,то есть запой. Это главная причина,на котороую нужно обратить внимание. понимаю ,что вы его любите и жалеете, у вас есть уже ребенок, но эта пагубная зависимость может принести вам много страданий и состояние постоянного напряжения,что в свою очередь приведет к депрессии. Именно  в таком состоянии человек не может адекватно оценивать свои поступки, поэтому то,что вы уже заражены трихомонозом (трипер) как раз и подтверждает это. Не важно какой была связь, с его пьяного  желания или его бессознательного состояния- результат один и тот же,человек не контролирует свои поступки, не выбирает общество и в следующий раз это может быть и более серьезное венерическое заражение. Вам нужно  серьезно поговорить со своим мужем, о том,как он собирается дальше поступать со своей тягой к спиртному-если он понимает ,что его зависимость зашла  далеко и он согласен лечиться,  тогда  вы немедленно приступаете к этому лечению.Если он не признает ,что это уже не может им самим регулироваться, и считает себя нормальным человеком,тогда стоит подумать вам, насколько вы готовы к этим  его запоям , рукоприкладству и вот таким сюрпризам в виде венерического заражения. Вопрос серьезный и ответить на него вам необходимо со всей серьезностью и ответственностью не только за свою жизнь ,но и за сына,ведь для него будет также сложно видеть ваши скандалы и постоянно пьяного отца. Периоды трезвого состояния будут все меньше и меньше,а вот запои наоборот будут еще более затяжными. Подумайте.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анна!

Вы вместе с мужем можете преодолеть эту ситуацию и с алкоголем, и с изменой, и с заболеванием. Главное - чего хотите вы? Готовы ли вы свои ресурсы (душевные, финансовые) вложить в работу над вашими отношениями. Потому как эта работа будет долгой, кропотливой и затратной.

Если вопрос стоит, "что делать сейчас", а не "как исправить ситуацию", то важно разобраться с вашими чувствами, прежде чем принимать решение. Сейчас также важно не нагнетать ситуацию как "мамочка", а позволить нести ответственность мужу самому - быть оскорбленной женщиной. Иначе есть риск рецидива (повтора запоя).

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Алла!

Алкоголизм, как заболевание, обладает одной очень неприятной особенностью – пока сам человек не захочет избавиться от своего пристрастия, ему никто не сможет помочь, даже самый квалифицированный врач.Это то, что касается вашего мужа.

Что касается вас, то можносказать следующее - на фоне ежедневного стресса от пребывания рядом с  пьющим близким человеком, у его близких развивается такое состояние, как созависимость.

Суть феномена можно объяснить следующим образом: алкоголик зависит от алкоголя, а его близкие – от самого алкоголика. Чаще всего созависимостью страдают супруги и дети. Они стараются постоянно контролировать поведение пьющего, «посвящают свою жизнь его спасению», отдаваясь этой идее с фанатизмом и неистовством, без остатка.

Как ни странно, такая модель поведения подталкивает пьющего вовсе не к мысли о лечении, наоборот, он чувствует и понимает, что практически всегда, в любой ситуации сможет тем или иным способом выпросить себе прощение. Набрав определенные положительные очки, алкоголик непременно сорвется и уведет в срыв своих созависимых близких.

В таком случае может формироваться так называемый «порочный круг», разорвать который без квалифицированной медицинской и психологической помощи извне практически нереально, но как было сказано выше, самое важное это мотивация, самого человека страдающего зависимостью

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

От Вашего письма двоякое впечатление.

Сначала думаешь, что Вы переживаете по поводу того, что Ваш муж алкоголик.

Потом - Ваши переживания по поводу измены.

Вы хотите, чтобы психологи развеяли Ваши сомнения и успокоили Вас?

Хочу сказать другое: Ваши жизнь  - вот повод для беспокойства.

А пьет он или изменяетне изменяет   - это второстепенное.

Захотите разобраться со своей жизнью - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы