Перевод в другую школу и как уговорить родителей?

Дарья 20.05.2013

Здраствуйте,мне 14 лет и в 7 классе,проявляю успехи в спорте,но сейчас не об этом.Я знаю что уже много вопросов было на эту тему,но мой как то не знаю,но по особенному хорош.НЕТ НАДО МНОЙ В КЛАССЕ НИКТО НЕ ИЗДЕВАЕТСЯ,НЕ ГНОБЯТ,С ОДНОКЛАССНИКАМИ ОТНОШЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ХОРОШИЕ,но не знаю эта школа кажется мне не родной,не могу я там учится.НО папа на отрез отказывается переводить меня в ту школу которая мне по душе,и класс кажется родным,там все свое,а в своей школе в которой я учусь сейчас мне вообще не нравится,что конкретно понять не могу,я уже 3-ий год прошу перевестись,но есть одно но,родители говорят:что ты в своей школе с первого класса,а в той ты можешь стать изгоем,но я то знаю что это не так,потому что мы даже созваниваемся с девчонками и пацанами с этого класса и тупо идем гулять все ВМЕСТЕ.Cо слезами на глазах пыталась уговорить,угрожала не ходить в школу и прочее другое,не помогает никак,папа говорит как захотелось,так и перехочется,но я не могу с этим смириться!Помоги пожалуйста и скажите как можно уговорть родителей психологическим етодом.Спасибо,если просмотрите и ответите на мою ситуацию

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дарья!

Могу предложить Вам метод ПЛЮМИН по де Боно.

Вначале записываете Ваше решение:

Например, так - Я перехожу учиться в 8 класс в школу ... (такую-то).

+ (Плюсы этого решения)

1. Буду учиться вместе с девчонками и пацанами, с которыми сейчас созваниваюсь.

2.

...

10.

- (Минусы этого решения)

1. Перевод в другую школу, это необходимость осваиваться в новом коллективе ( и с одноклассниками, и с учителями)

2. ....

...

10.

И (неоднозначные моменты, которые нельзя определить в плюс или минус)

1. Родителям нужно будет сходить к директору той школы, и договориться о Вашем переводе.

2. Возможно, ( в школах так бывает) будет переформирование классов

3. Подростковый возраст - это значит, что есть риск того, что друзья, которые сейчас близки могут измениться и есть шанс, что те ребята, с которыми Вы учитесь сейчас также могут стать более интересными.

4. Неизвестно отчего нынешняя школа кажется не родной (хорошо бы понять, поисследовать - что причина - цвет стен? запах? и т.д.). А пока неизвестно, может быть и в той школе также окажется некомфортно

5.

...

10.

Затем, когда Вы вдумчиво напишите ВСЕ пункты относительно решения, расставьте напротив них ЗНАЧИМОСТЬ фактора (т.е. что важно, а что нет)

После чего Вы либо будете готовы к разговору с родителями (можете им предложить свой анализ, они как минимум задумаются), либо пересмотрите свою точку зрения.

А сейчас, когда Ваши аргументы звучат как детское "хочу", родители и воспринимают их просто как желание, которое пройдет.

Совсем качественный вариант, это проанализировать подобным же образом решение:

Остаюсь учиться в своей школе, а с ребятами из другой школы - дружу.

+ Плюсы

- Минусы

И (неоднозначные моменты)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск