Мне кажется, что у меня слишком маленькая голова

Мария 19.05.2013

Здравствуйте! Я молодая, целеустремленная и вполне симпатичная девушка, вниманием не обделена. Слежу за собой: ухаживаю, красиво одеваюсь, крашусь... Но у меня есть огромный комплекс, о котором кроме своей мамы я никому не говорю: мне кажется, что у меня слишком маленькая голова. Вернее, она непропорциональна телу: как будто тело от одного человека, а голова - от другого. Невооруженным глазом этого не видно, по крайней мере, люди этого не замечают, но я-то замечаю! Иногда это очень сильно портит мне настроение. Я стараюсь избегать причесок со собранными волосами, стараюсь носить распущенные волосы, чтобы голова казалось больше. Как мне бороться с этим комплексом? Спасибо! Мария

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а бороться с этим никак не надо - нужно принять себя! НЕ искать в себе якобы "недостатки" , а любить себя такой какая Вы есть! сейчас Вы зацикливаетесь вокруг того, что придумали себе сами - это ВАМ КАЖЕТСЯ! и как это то, что Вам кажется вилияет на Вашу жизнь? Вы начинаете быть зависимой от того, что придумали - портится настроение, пытаетесь что-то скрыть, и между тем показываете  и окружающим, как относитесь к себе, что одеваете маску, что отвергаете себя, что неуверенны и поверьте  - они будут относится к Вам также! а чего Вы боитесь? что Вас кто-то отвергнет (из-за Вашей маленькой головки?) - поверьте, если кто-то и отвергнет , то НЕ Из-ЗА Вас и Вашей головы - не надо брать на себя ответственность за чувства, мысли и действия других людей! а лишь потому, что это ОНИ и это ИХ чувства и их Вы проконтролировать НЕ можете! поэтому причины НЕ в Вас - а в них самих! и стоит ли делать себя такой зависимой? страдать из-за того, что Вам кажется?это для Вас ценно и важно в жизни? или Вы хотите себя любить и принимать, строить отношения, получать удовольствие от жизни, встречая её - и радости и горести на своем пути, приобретая опыт? тогда откройтесь жизни -а  не вертитесь вокруг того, что придумали себе - расширяйте свои границы общения, итересов, увлечений - живите, любите - в первую очередь себя!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва