Как не отпугнуть от себя мужчину своей нищетой?

Ольга 19.05.2013

Здравствуйте. Мне 36 лет. Не так давно пришлось начинать жизнь с полного нуля - и профессиональную, и финансовую, и личную. Учусь на дневном отделении (получаю второе образование, из первой профессии пришлось уйти). Работа у меня удобная для совмещения с учебой на дневном, но там платят чуть выше МРОТ. Живу в студенческой общаге (слава богу, одна в комнате). Собственного нормального жилья нет, до этого жила в разрушающемся дачном доме, не принадлежавшем мне. Из родственников - брат-зэк и деградирующая мать-пенсионерка, нуждающаяся в моей помощи, которую я не могу ей оказать. Не пью, не курю, не употребляю наркотики. Не знаю, стоит ли рассказывать здесь, каими именно жизненными ошибками я создала себе такую ситуацию... Наверно, лучше исходить из имеющегося на данный момент.

Через 2 года дипломируюсь и буду зарабатывать достаточно, чтобы снимать жилье. Хочу устроить и личную жизнь - создать семью. Но при знакомстве с мужчинами меня очень пугают 2 вещи. 1- рано или поздно придется рассказывать, что я материально и жилищно не обеспечена и вообще чуть ли не с социального дна выбираюсь... А вокруг столько благополучных женщин, лучше на одной из них жениться, чем на мне... 2 - если даже какой-то мужчина "пригреет" - обеспечит жильем, деньгами, - то за это мне, боюсь, придется жестоко расплачиваться: насколько знаю, таким женщинам мужья навязывают свою волю, держат их на положении служанки, не дают развиваться, подозревают в нелюбви и корысти, а те готовы терпеть все, даже унижения и побои, потому что деваться нищенке некуда.

Как рассказывать мужчинам правду о своей нищете, чтобы не отпугнуть? Как строить равноправные отношения при таком раскладе? Или ждать до 38-40 лет, когда выучусь, обрету относительную финансовую независимость, но буду уже никому не нужна?!

Здравствуйте,Ольга.К счастью,по Вашей проблеме,у Вас просто каша в голове.Проблемы такой не существует.Если парень смотрит-какой у Вас достаток,то он как раз принадлежит ко второму типу,который держит женщину в положении служанки.Но,опять же,он будет держать ее служанкой,если она подстраивается сама под эту роль.То есть,имеет сильное чувство вины,покорна и услужлива.Мужчина с душевными качествами не интересуется Вашим достатком.а только Вашими чувствами относительно него.и Вашими ресурсами добра и любви.Ваша ценность никак не зависит от количества у Вас денег и от Вашей детской истории.Но,у Вас,как я понимаю,все-таки есть чувство вины.которое и будет вгонять Вас в зависимость,без разницы-есть ли у вас статус.или его нет.Вам нужно избавляться не от прошлого,а от иррациональной вины,доверять себе,что Вас можно любить и ценить.Просто за Ваши взаимные чувства.Вас будет преследовать страх,что это все-таки не так.А Вы рискуйте и пробуйте быть другой.Соблазнительной и уверенной,классной и потрясающей.И Вы в себя должны очень верить.А дальше произойдет все только хорошее.Избавляйтесь от фантазий и вины.Стройте отношения прямо сейчас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград