Не хочу общаться с людьми

Полина 19.05.2013

Мне 14 лет. В школе я обычно замкнута и скромная. И даже многие думают, что я скучная. Когда я завожу новые знакомства, человек, с которым я завела это знакомство, сразу узнает меня настоящую. Я становлюсь собой, сразу пропадают комплексы, мы постоянно смеемся и т.д. Но этот период длится не долго. После этого я начинаю видеть у человека недостатки и очень сильно зацикливаться на них. В итоге я начинаю срываться на моем новом знакомом и наша дружба прекращается. Из-за этого я не могу нормально дружить. Я понимаю, что причина в том, что я сильно зацикливаюсь на недостатках и ищу настолько идеальных людей, которых конечно же нет. У всех есть недостатки, как и у меня.. Я пыталась видеть в людях положительные качества и больше зацикливаться на них, но у меня не получается этого сделать. Я просто не могу побороть себя. Часто ссорюсь, срываюсь на близких людях, так как на обычных знакомых я наоборот замкнутая и стесняюсь их. Получается какая-то странная двойственность..

Сейчас мне уже просто не охота общаться с людьми, в данный момент, они стали меня очень сильно раздражать и охота просто закрыться дома и никуда не выходить. Даже когда я одна, я чувствую себя лучше чем в среди людей, мне нравится быть одной. Но понимание того, что нельзя закрываться от человечества, заставляет меня снова выходить из дома и встречаться с знакомыми. Из-за того, что я не хочу с ними общаться, я "создала" второе "я", которое просто наигранное, поддельные эмоции и восхищения, "я" которое нравится людям. Сначала я просто соглашалась с мнениями других, говоря, что мне нравится то же самое, что и им, это вызывало доверие и со временем, я, не замечая, полностью подделала свои эмоции перед людьми. Но меня это как то и не волновало, ведь я общалась с людьми только из-за того, что так надо. Но самой мне, это было не нужно, я не хотела выглядить плохо в глазах родителей и одноклассников, не хотела выглядеть как одиночка. Только это направляло меня на выход к людям. Когда я дома, одна, мне очень хорошо. Из-за этого, на каникулах, я могу целую неделю сидеть дома, говоря друзьям, что занята своими делами. Но сейчас, я понимаю, что дальше так жить нельзя, ведь в будущем, мне это не даст жить как нормальному человеку и мне это не принесет никакого счастья, один вред. Как мне снова возобновить общения с людьми, побороть себя и перестать замечать недостатки, выгнать себя на улицу и избавиться от этой "маски" которую я сама одела и теперь не могу снять.

Я бы могла и сама избавиться от этого, просто мне нравится сидеть дома и заставлять себя без особой причины выходить в люди у меня нет. Ведь я не вижу ничего положительного в общении с ними. Мне с ними скучно и часто они меня раздражают.. Возможно, мне нужны слова, которые подтолкнуть меня выйти, которые покажут положительно в людях. А возможно укажут на мои собственные недостатки.

Здравствуйте, Полина!
Вы задаете себе взрослые вопросы, ответы на которые придется искать всю жизнь. Попробуйте перенести фокус своего внимания на то, что нравится Вам сейчас, на то, что Вас устраивает и попробовать быть благодарной тому, что у Вас есть эта возможность. Поиск себя, своего собственного "я" у всех начинается по-разному. Уверена, что и Ваши друзья, знакомые, одноклассники (да что уж греха таить: и большинство взрослых людей) носят маски, подстраиваются под окружающих или бунтуют, в выражении себя, но того себя, которого они вовсе не знают. Определиться же с тем "кто я есть" - основная и самая интересная задача в эту пору. Познавайте себя и, постепенно, познаете окружающий мир.

С уважением,

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент