Скандалы с матерью из-за телевизионного шоу

Игорь 19.05.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, мать смотрит одно известное ток-шоу. Когда мы общаемся, разговор начинается об одном, но плавно "перетекает" в пересказы мне событий этого шоу.

У меня тоже есть вещи, которыми я увлекаюсь, но могу рассказать что-то редко, например, 1-2 раза в месяц. А она рассказывает об этом шоу каждый день, причём само шоу длится не 30-40 минут, а пару часов. Помимо того, что она пропадает в комнате, пересматривая по несколько раз шоу (к этому претензий нет). Я ей сначала говорил, что передача мне не нравится, после чего она любила отстраняться, приговаривая, что раз не нравится - я тебе не буду готовить, например. Понимаю, что приготовление ею пищи для меня в моём возрасте не входит в её обязанности, но в семье "так сложилось". Конечно, я себе потом сам готовлю, но просто показываю пример её реакции.

В последнее время ситуация ещё более усугубилась. Она стала делать проекцию на нашу семью, в особенности на меня. Она сравнивает меня с другими персонажами этой передачи. Мне это ещё меньше стало нравиться.

В итоге пару дней назад я уже не выдержал и довольно резко ответил ей про эту передачу, что о ней я думаю, надоело каждый раз говорить, что мне не нравится это шоу и что это всё постановка. Нецензурная лексика не использовалась, но возмущение и злость присутствовали в моих устах. На это всё она закрылась в комнате и перестала со мной разговаривать.

До сих пор не разговаривает со мной, это я понял, когда она не ответила на моё приветствие утром и не посмотрела на меня. Правда, когда у неё проблемы с отцом (её мужем), и они не разговаривают, она мне говорит, что как ему не стыдно даже "Здравствуй" не сказать.

Необъективность с её стороны "на лицо".

Что в данной ситуации делать? Такое периодически возникает, мать (подмечено и мной, и отцом) любит скорее "опустить" нас, чем вступиться за свою семью, даже когда очевидно, что в данном случае мы правы. Она считает себя такой "правильной", вечно трясётся за то, когда, например, где-то нас хотят грубо говоря "лохануть" или обмануть, я вступаю за наши права. Она вечно боится, что люди подумают, что она плохо меня воспитала, хотя этих людей она больше в своей жизни не увидит.

Мать не работает, преимущественно находится дома. Не советуйте ей пойти на работу, так как заставить не получится.

Ещё хотел узнать, что я читаю истории и смотрю, что некоторые спокойно могут не общаться с матерью длительное время и что у них всё спокойно на душе. Мне же в данной ситуации очень некомфортно.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Игорь!

Дело в том, что когда в семье есть недопонимание, все члены  чувствуют дискомфорт, и Вы, и Ваша мама.  Когда женщина не работает, или не занимается еще чем-то, то ее жизнь становится «пресной», а на экране телевизора «кипит жизнь». Получается, что, например, какой-то «Дом-2» становится ближе и интереснее, срабатывает эффект присутствия, кажется, что ты сам непосредственный участник событий. Такая виртуальная включенность  в какой-то мере заменяет реальную жизнь. Отсюда перенос, или сравнение героев телепередачи с конкретными людьми т.п. Когда человек не радуется  своей жизни, то недостающие эмоции он дополучает именно от различных реалити-шоу

Игорь, повлиять на человека без его желания Вы не можете. Поэтому нужно научиться общению через «Я-сообщения», т.е. нужно говорить о том, что Вас не устраивает, не затрагивая личности, а выражая свои чувства.  Например, «когда Я слышу…., Я чувствую…», «мне неприятно, больно……, когда вижу…..» и все в таком русле.

Вы пишите «Не советуйте ей пойти на работу, так как заставить не получится.», но советовать кому-то через кого-то, по меньшей мере, не профессионально.  Могут советовать только Вам, работать только с Вашими эмоциями, отвечать только на Ваш запрос. Ситуация Вас напрягает, но переделывать другого это неблагодарное дело, человек может сам измениться, если захочет. Значит нужно просто принять свою мать такой, какова она есть на этот момент. Телемания возникает не на пустом месте, а когда  нет общения, нет положительных эмоций, когда нет интереса. Когда вы все вместе что-то обсуждали, куда-то выезжали, чем-то вместе занимались? Когда  Ваща  мама вместе с отцом гуляли и общались, ездили отдыхать сами или в компании себе подобных?  Нужно полноценное общение в семье, в кругу друзей, родственников, интересные хобби, занятия, физическая нагрузка и т.д.  Телемания, зависимость от чужого мнения -  все это не Ваша проблема, а проблема Вашей матери.

Вы можете только или принять все как есть, посоветовать чем-то заняться и научиться общаться с помощью выражения чувств.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев