Как избежать истерик?

Екатерина 15.05.2013

Сыну через полтора месяца исполнится 3. Из игрушек больше всего его привлекают инструменты - пилы, молотки, болтики, гаечки, отвёрточки - всё игрушечное. Игрушки мы покупаем разные, играем в разнообразные игры, но в итоге он снова берётся за отвёрточку. Естественно он повторяет за папой, дедушкой, к тому же живём в частном доме. Раньше к папинам инструментам относился спокойно, сейчас впадает в истерику чтобы дали поиграть, просто с ума сходит. Как его уговорить?Ведь папины отвёртки очень опасные, а ему надо и всё.

Здравствуйте, Екатерина! 3 года — это возраст, когда ребёнок ищет свою идентичность. За вашего мальчика можно порадоваться — он явно идентифицируется с отцом, то есть растет мужчиной и эта роль ему нравится. Если вы будете забирать у него отвёртки — особенно если это будет женщина (мама или бабушка) — на бессознательном уровне он может это понять как то, что вы не принимаете его мужественность. Лучше постараться максимально часто давать ему папины инструменты (следить за безопасностью, конечно, надо). Я думаю, риск пораниться можно снизить, если инструменты ему будет предлагать отец, выбирая самые безопасные, показывать, как ими пользоваться и одновременно следить за сыном.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте,Екатерина.В этом возрасте дети активно копируют,развиваются,удовлетворяют любопытство и правда,пытаются помогать.Запрещать,конечно,нельзя.ЛЮбопытство-врожденное влечение.Конечно,запрещать опасное надо,но не отрицать совсем.Надо находить приемлемый баланс и давать ребенку гармонично развиваться.Конечно,Вашего внимания потребуется больше.Но,ребенок существует не для удобств родителей,а во имя себя.Поэтому,запрещайте,но на этапе некоторого удовлетворения любопытства,чтобы он свое удовольствие обязательно получил.Пусть,не до конца.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград