Как мне избежать ссор с родителями?

Арина 15.05.2013

Меня зовут Арина. Мне 14. Переходной(подростковый) возраст в полной мере на мне отразился. На мой взгляд, моя мама проявляет излишную обо мне заботу. Может это и не так. Так получилось, что последний год, друзей у меня нет. Я поссорилась со своей подругой, вторая меня предала. Теперь я нашла друзей в сети. Но это не пошлые, грамотные и вежливые люди. Почему-то я могу общаться только с 17-ти летними людьми. Последний год, меня, как заело, хочу найти парня. И пошла искать. Не нашла. А теперьмоя мама увидев, что я занимаюсь общением во время уроков, начала при мне открыто заходить на тот сайт и пытаться удалить оттуда мою анкету. Второй раз. Со скандалом. Я так не могу. От нас в 4 года ушел отец, да он еще помогает нам, но не очень. Его можно назвать средством денежного пополнения нашей семьи. Живем мы с бабушкой. Она подливает масла в огонь. То не так, делай другое. И так постоянно по нескольку раз. Раньше мою подругу бывшую ставили мне в пример, вторую опускали в словесной форме до уровня тупого существа. Это меня очень задевало, я не хочу чтобы это повторилось в сети. В знак протеста я сделаласебе депиляцию, что ранее было запрещено. Я постоянно в ссоре с мамой и бабушкой, что мне делать? Я не хочу этого, но так как я - холерик. Ссоры не избежать. Помогите!

Здравствуйте, Арина!

В отношении действий Вашей мамы: она требует от Вас соблюдения границ, но нарушает Ваши. Хотя, с другой стороны, ее жизнь была непростой и страх за Ваше благополучие толкает ее на экстраординарные меры:(.

Ваши права и свободы могут защитить здесь:

Національна гаряча лінія з питань запобігання насильству та захисту прав дітей (0800) 500-33-50

Консультацию специалиста-психолога можно получить тут:

Київський центр соціальних служб для молоді (044) 451-54-51;

Клініка для молоді (044) 221-13-26;

Цілодобовий телефон довіри (044) 451-54-51.

Центр допомоги жінкам, які потрапили у важкі сімейні обставини (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтичної допомоги при станах душевної кризи (044) 456-02-76.

Постарайтесь обратиться за помощью не к школьному психологу, а к вышеуказаным специалистам или психологам в Днепре районного центра социальных служб!

Благополучия Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне избежать ссор с родителями? ..

Арина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск