Что делать, если я устала так жить?!

Миляуша 14.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Миля , мне 15 лет. Я не знаю что мне делать( После того как мама и папа развелись,мне было 4 годика. Я его после этого ни разу не видела. Мама нашла себе мужчину.Они поженились. Теперь я живу с отчимом. У нас очень плохие отношения. Мы всегда с ним ссоримся,я устала!!! Мне даже жить не хочеться!!!!!Он оскарбляет меня, я защищаю себя и потом мы друг на друга еще сильнее начинаем орать(( Сестренка от отчима, я ее люблю не смотря на то что у нас разные папы. Ссоры обычно из-за учебы или из-за того что сестренка его не слушается, а меня слушается!!! Вот и сегодня опять орали друг на друга: он сказал что я воспитала сестренку ремнем(( Я закрылась в ванной и не выходила, я очень долго плакала... Я хотела вены себе резать,я не хочу жить так!! Я хочу нормальную семью!!Да и от мамы тоже хоть чуть-чуть тепла хочу... она всегда говорит что я : тупая,толстая, что я буду дворником... Что мне делать?!?!?!?! Я правда устала от такой жизни!!!!

Здравствуй, Миляуша! Миляуша, я вам сочувствую. Вы пишите "я хочу нормальную семью", увы у вас это не получится,это не ваша функция, ваша функция лишь быть дочерью.

Что делать- учиться становиться взрослой как  можно быстрее, получить специальность, уезжать от родителей и жить самой. Перестать, что-то ждать и надеяться. Так бывает в жизни. Каждый, будь то родитель или ребенок, может признать простую вещь: другой человек- это другой человек (будь это мама, папа или отчим). И вне зависимости от возраста, у каждого свой путь, свой выбор и свое право на ошибки. Есть хорошая формула Фритц Перлза, её часто называют молитвой. " Я-это Я, а Ты- это Ты. Я занят своим делом, а Ты своим. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили- это прекрасно. Если нет- этому нечем помочь". Это относится и к родителям, и к детям в равной степени. Вам, Миляуша, важно сейчас не копить обиды и не ждать от них ничего, чтобы потом не разочаровываться. И вы будете понимать, что они не просто "злые люди"( это не совсем так), они несчастные сами и не смогли из своей жизни сделать, что-то интересное и важное для себя и тем более для вас. Будет возможность посетите психолога очно.Удачи вам.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск