Не могу выбрать из двух мужчин

Ксения 14.05.2013

Мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком 5 лет. Поначалу все было чудесно, ну я думаю, "конфетно-букетный" период у всех такой. Постепенно его отношение ко мне начало меняться, он стал холодным, равнодушным. Много раз с ним разговаривали на эту тему, и он менялся, но хватало его ненадолго, и потом все опять было по-старому. Он стал срываться на мне из-за проблем на работе, из-за проигрыша футбольной команды и тд. Какое-то время я пыталась изменить его отношение к себе, была очень ласковой и заботливой, но результатов это не дало, и я постепенно перестала стараться, махнула рукой и пустила все на самотек. И тут в моей жизни появился другой человек, он стал делать мне красивые комплименты, восхищаться мной и всеми моими поступками. Сначала я категорически была против его вмешательства в мою жизнь, всячески отрицала возможность общения с другим парнем, в то время, как встречаюсь с одним. Но ссоры с первым потихоньку толкали меня в объятия второго.

Через пару месяцев с первым мы расстались, я просто не выдержала, с его стороны на меня обрушился какой-то шквал претензий и упреков, он сказал что несчастлив со мной, и я ушла от него. Но как-то все-таки 5 лет, такая сильная привязанность к человеку, мне было очень тяжело, я сама пыталась с ним помириться, старалась пойти на какой-то компромисс, но безрезультатно, он продолжал на меня ругаться и перечислять, что его во мне не устраивает, ну и мне ничего не оставалось, кроме как смириться с тем, что наши отношения ушли в прошлое. Друзья поддерживали, родители, абсолютно все мне сказали, что это к лучшему, что давно пора было с ним расстаться. Потихоньку начали развиваться отношения со вторым молодым человеком. С ним я забывала о своих проблемах, они казались где-то далеко, я успокаивалась. Да и говорил он ровно противоположное, насколько и чем я ему нравлюсь, какая я замечательная и тд и тп.

Спустя месяц объявился первый, и начал говорить, что изменился, что осознал все свои ошибки, что любит меня и никогда больше не обидит. И у меня ступор. С одной стороны, первый, 5 лет все-таки, общие друзья, столько всего связывает, да и как представлю его с другой, так внутри все переворачивается (надо сказать, что когда он на меня злился и ругался, я постепенно преодолевала это, у меня ничего не ёкало, когда видела его машину или представляла себе с другой девушкой). С другой стороны - второй, он хочет быть со мной, говорит, что никогда таких чувств ни к кому не испытывал, да и мне с ним невероятно легко, комфортно, он понимает меня с полуслова, но я так мало о нем знаю.. А репутация у него, мягко скажем, не самая хорошая - только и слышу о том, какой он ловелас и что бегает за каждой юбкой. Правда, мне мне он был совсем другим человеком, которому это все надоело, и который хочет иметь семью и детей. И вот не знаю, что решить, кого выбрать, у каждого свои плюсы и свои минусы, к каждому свои чувства.. Но решила все-таки попробовать с первым, дать ему еще 1 шанс, поверила, что он изменился.. Иначе, я наверно ходила и думала бы все время, оглядывалась назад - "а как было бы, если бы..." Одно дело рвать отношения, когда он сам злиться и не хочет быть со мной, другое - когда так.. Но когда вернулась, не ощутила ожидаемого облегчения, спокойствия.. Да, он сейчас очень хороший, но мне кажется, что ненадолго его хватит, люди не меняются наверное.. И я не питаю к нему тех нежных чувств, которые есть ко второму. С ним плохо, но без него еще хуже.. Но что, если со вторым это просто тот самый "конфетно-букетный" период? Я же не знаю, какие отношения с ним будут дальше.. А с первым знаю все, знаю, чего от него ожидать, знаю все его недостатки и достоинства, а их немало - он заботливый, верный, для своей семьи он все сделает, и на 3х работах будет вкалывать, если будет нужно.. Но у меня не тот возраст еще наверное, чтобы с точки зрения расчета подходить к такому вопросу..

И есть еще один аспект, со вторым у меня невероятный, умопомрачительный секс, с ним так хорошо, как никогда не было с первым, с которым, собственно, сейчас я не испытываю вообще ничего. Наверняка это проблемы в моей голове, но не знаю как преодолеть их. Все время думаю о втором.

Как понять, кого выбрать? Как определить, отношения с первым - любовь или это уже просто привычка? Стоит ли уйти ко второму? Помогите пожалуйста.

Ксения!!!! Вы ждете решение состороны, но какое бы оно не было жить то Вам. Значит только Вы можите принять правильное решение.

А вот, если Вы ждете что кто-то за Вас это должен сделать, то в этом случае рекомендую обратиться на очную работу со специалистом. Именно там Вы смодите разобраться и в отношениях с первым и в отношениях со вторым, и после этого сможите принять правильное решение.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза