Плохое настроение

Михаил 07.02.2017

Здравствуйте, Меня зовут Михаил, мне 17 лет.

Я решил написать в категорию подросткового возраста, т.к считаю что причина моей проблемы отчасти кроется в этой теме..

Стал замечать, что последнее время у меня совершенно нет настроения. Причина наверняка не одна, но как мне кажется, главная причина в том, что почти через пару недель мне уже сдавать экзамены. И я даже не имею представления о том, что будет дальше.

Как я сдам, смогу ли поступить в ВУЗ, придется уезжать в другой город и явно надолго(хотя в душе мне этого хочется, но серьезные перемены как-то пугают). Одним словом, в уже ближайшее будущее много серьезных перемен, и неизвестно что выйдет из этого. Много проблем и получается так, что особо нечему радоваться..

Однако, бывают конечно приятные радостные моменты, когда я в школе и с приятной компанией. Но в основном все оставшееся время я провожу дома и уже нет той радости, когда я вместе с хорошими людьми, но с которыми очень скоро придется расставаться.

И явно здесь лишь проблема времени, постараться пережить и все, возможно, встанет на свои места. Но я надеюсь на Вашу помощь, помочь советом, как мне быть, как вести себя, ведь всё зависит именно от меня самого, может я сам просто вижу в жизни одни проблемы и не хочу замечать чего-то радостного(однако все-равно кажется, что в целом радоваться особо и нечему)...

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Михаил!

Вы сейчас на пороге больших изменений в Вашей жизни, поэтому вполне можно понять Ваши чувства - тревогу и переживания, с этим связанные.

Чтобы впустить в жизнь что-то новое, часто приходится расставаться со старым, привычным. И это, действительно, бывает грустно и не очень просто. Но это - жизнь... Вы сами всё правильно понимаете -

Михаил

явно здесь лишь проблема времени, постараться пережить и все, возможно, встанет на свои места.

По-другому, наверное, и не бывает. Проживите Вашу грусть по поводу предстоящих изменений, но при этом не забывайте, что впереди Вас ждёт Жизнь - много удивительных событий, встреч, открытий. Это будет невероятно интересно, - если, конечно, Вы будете правильно проживать свою судьбу, найдете своё предназначение и будете иметь смелость ему следовать.

Вы пишете:

Михаил

может я сам просто вижу в жизни одни проблемы и не хочу замечать чего-то радостного(однако все-равно кажется, что в целом радоваться особо и нечему)...

Если кажется, что радоваться особо не чему, - это не объективная реальность жизни, а всего лишь Ваше субъективное восприятие её. И Вы вполне можете научиться видеть жизнь так, чтобы было чему радоваться. Как это сделать? - приглашаю Вас 11.03.2017г. с 14-00 до 16-30 на семинар "Психология счастья", а также рекомендую прочитать книги А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви", полезно будет. Они есть на Озоне.

Желаю Вам удачно сдать экзамены (только от Вас это зависит!), внутренне принять то, что должно измениться, и найти цели и ценности в жизни, которые помогут Вам находить радость в каждом дне.

Всего хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске