Мой парень упрекает меня бывшим

Виктория 11.05.2013

Здравствуйте!

Мой парень служит в армии. Первые полгода было все хорошо, но в последнее время он начал говорить о моем бывшем молодом человеке (назовем его К), причем ни с того ни с сего и из-за этого мы сильно ссоримся. Например, я пишу: "я хочу к тебе, скучаю" в ответ: "а ты К позвони, легче станет. Он тебя утешит, я же в армии!". Когда я все же сдерживаю эмоции, то пишу: "мне ты нужен!", а он: "ой, да ладно, кому ты рассказываешь!". Так же, он часто говорит мне "давай сделаем перерыв на пару месяцев, я вижу, что ты устала от меня". я: "нет, я не устала! Мне наоборот тебя мало, я скучаю", на что получаю ответ: "оно и видно". Честное слово, я к нему со всей нежностью и любовью, но когда получаю такие ответы, мне уже ничего не хочется... Не могу бросить его из-за этих бзыков, люблю. Он говорит, что тоже любит, но за что упрёки?

Я ездила к нему, думала может наладится все, так нет, ничего не изменилось. Ему все время кажется, что я с кем-то другим. Он часто говорит:"да ты меня все равно не дождешься. Гулять будешь. Вон сколько случаев таких было у нас тут" я:" ты меня с другими не сравнивай",он:"да все так говорят, солнышко".. Но я девушка домашняя и верная и действительно ни с кем....

Господа психологи, помогите советом! Как ему доказать, что я ему не изменяю и почему он все время меня тыкает в прошлое? Как дать понять, что мне можно доверять?

Виктория, читая Ваше письмо появилось ощущение, что Вашего парня кто-то настаивает против Вас, возможно кто-то, кто лично знает Вас обоих и он Вас очерняет, либо это общие настроения, которые присутствуют в армии и байки, которые они передают друг другу про неверность девушек. Но мне непонятно другое, зачем Вам доказывать ему, что Вы не "верблюд"?! Ваш парень Вами жестко манипулирует, а Вы поддаётесь тем самым косвенно подтверждаю ему, что Вы в чем-то виноваты. Зачем оправдываться невиновному?! Ведь даже в судебной системе есть презумпция невиновности. Если он так считает, то пусть предъявить доказательства Вашей неверности, а если их нет, так и нечего чепуху молоть. Ваша ошибка в том, что Вы не испытали здоровое чувство злости в тот момент, когда он начал на Вас клеветать. Это он должен Перед Вами за это извиняться, не Вы. Вы не виноваты, что Вы девушка и не служите в армии, а ждёте его дома.

Кириенко Анастасия Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону