Муж мной всегда недоволен

Анна 09.05.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, мужу 25, в браке мы с 2011 года, до этого год встречались, у нас есть дочь 11 месяцев. Я не работаю - сижу с дочерью дома, муж служит контракту ( работа не сложная, но занимает целый день). Мы постоянно ругаемся, началось это еще до рождения дочери, с того что он постоянно меня ревновал и подозревал в измене( он у меня первый мужчина), всю беременность я от него плакала, он обижал и оскорблял меня по телефону( во время беременности я жила с мамой, т.к в часть где он служил находилась в горном районе ЧР и медицинской помощи просто не было ), когда приезжал домой все вроде бы было хорошо, я каждый раз надеялась, что все изменится и будет хорошо. Когда наша дочь только родилась иногда помогал, ночью я вставать к ребенку я его не просила, но он бы л постоянно не доволен тем, что я якобы медленно встаю и ребенок мешает ему спать. Так прошло 9 месяцев - я сижу с ребенком, и все делаю по дому, он работает, дома только отдыхает. Месяц назад он пришел домой пьяный и избил меня , поломал мне нос,разбил свой и мой телефоны, порвал на мне одежду, чтобы я не ушла ни куда и все это на глазах у ребенка. Я ушла к маме, он просил простить его и вернуться, я вернулась, неделю было все хорошо, а теперь он всем недоволен,как бы я для него не старалась, его все во мне раздражает, делает все на зло мне, постоянно игнорирует меня, на разговор не идет , интимные отношения у нас только тогда когда захочет он, если начинаю я он просто отталкивает меня. Уже сил нету терпеть, нахожусь в отчаянии, ничего не хочется, постоянно плачу. Подскажите что делать, идти разводится или попробовать изменить его или меняться самой?

Здравствуйте,Анна.Судя по описанию характера Вашего мужа,изменить его нельзя.Среди многих чувств к женщине агрессия в нем.к сожалению,доминирует.Он может изредка смягчаться,когда Вы поступите очень круто и резко.Но,хорошим продержится очень не долго.Это домашнее насилие и садизм.Вы испортите ребенка и будете болеть сами.Лучшие меры-только решительные.На какие способны Вы-Вам нужно себе ответить.Ребенок должен до трех лет видеть маму нежной,заботливой и оптимистичной,а не поруганной и униженной.Посмотрите сами,на какое решение Вы способны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анна, Вы как и многие женщины закрываете глаза на факты и хотите надеяться на чудо. Но эта не та ситуация, в которой могут происходить те чудеса, которых Вы ждёте. Ваш муж не измениться пока сам этого не захочет, а мотивации к переменам у него нет, его всё устраивает и так. Вы его тоже не измените по ому, что никто не в силах изменить другого против его воли. Человек может измениться только сам. Вам нужно сосредоточиться на себе и на ребёнке. Уходите к матери и начинайте восстанавливать свою жизнь. Если муж захочет участия в жизни ребёнка, пусть помогает. Нет, так забудьте про него, как бы это ни было сложно. Вам нужно работать над своей самооценкой и самой себе ответить на вопрос: что со мной не так раз я позволяю с собой так обращаться?! Если останетесь с мужем, он будет продолжать Вас бить, а Вы угробите свою жизнь и жизнь своего ребёнка. Вы обе достойны счастья и оно находится в Ваших руках, действуйте.

Кириенко Анастасия Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону