Как справиться с одиночеством и найти свою любовь?

Аня 08.05.2013

Меня зовут Аня, мне 21 год. Я учусь в институте.

У меня никогда не было отношений с парнями, все мои подруги уже встречаются, а я как белая ворона не могу найти своего счастья.

Детство и отрочество:

Меня воспитывала одна мама. Мама души не чает во мне, я единственный ребенок, поэтому получаю чрезмерно много заботы и внимания к себе с ее стороны. Я люблю свою маму. Отец ушел от нас, когда я была совсем маленькая, поэтому я воспитывалась в некоторой атмосфере негативного отношения к нему. До сих пор я так и не наладила отношений с отцом и собственно не хочу этого делать. Когда мне было лет 10, у меня появился отчим, которого я "дичилась", он хороший человек, любит меня, но я не привыкла показывать свое теплое отношение к нему, чем бывает обижаю его. Я не могу относиться к нему также как к маме, что-то внутри сопротивляется и не дает мне это сделать.В детстве у меня была проблема - я была очень замкнутым ребенком в школе. Между мной и одноклассниками был непреодолимый барьер, я сторонилась одноклассников, не участвовала в коллективных мероприятиях, даже боялась засмеяться на уроке: боялась показать, что мне смешно. Что удивительно, но за пределами школы у меня сложился другой круг общения, и в нем я занимала лидерские позиции. Соответственно, я ненавидела школу. В 9 классе меня отвели к психологу, и он подсказал мне как разрушить барьер между мной и одноклассниками (она посоветовала здороваться при входе в класс). Это частично помогло, с тех пор я стала несколько общительней в школе.

С детства у меня есть только подруги,друзей-парней у меня никогда не было! В детстве мне казалось это зазорным, привлекающим чужие взгляды и даже преступным (в какой-то степени).

С поступлением в институт я стала значительно проще и общительней, чем была в школе. Здесь я чувствую себя "в своей тарелке".

Отношения с парнями:

В школе мальчики не обращали на меня внимание в силу моей замкнутости и стеснительности. Парни со второго курса института начали обращать на меня внимание, со мной ни раз пытались завести дружбу, звали на свидание, дарили цветы и даже признавались в симпатии. Но в начале я просто не обращала внимания на этих людей, мне любовные отношения были не интересны, а позже всегда находила недостатки в этих парнях и сводила их заинтересованность на нет. К тому же, всегда, когда я понимаю, что меня воспринимают как девушку, внутри меня неприятно шевелится некоторая неприязнь и брезгливость к противоположному полу.

Сейчас: Я чувствую потребность в любви. Все мои подруги уже давно с кем-то встречаются, поэтому я попадаю временами в эмоциональную изоляцию и становлюсь раздражительной. Мне нравятся несколько парней, но не думаю, что они знают об этом. Сама я показать симпатию боюсь. Я боюсь отказа, боюсь, что мои чувства не взаимны. Часто я подсознательно практикую избегать объект симпатии, чтобы он не заметил моего к нему особенного отношения.

Уважаемые психологи, подскажите, как убрать эмоциональный барьер при общении с противоположным полом? Может есть азбука правил, соблюдая которые, можно научиться строить отношения с парнями?

Алёхина Елена Васильевна

Сексуальность  пробуждается у людей в разном возрасте. Ваше неприятие мужского пола вполне могло быть связано с той естественной причиной.  Ничего страшного в этом нет. Вам  21, а не 41. А вот теперь  пришла Ваша пора и Вы чувствуете потребность любви.

 Но почему же молодые люди в ВУЗе, которые поначалу обращали на Вас внимание, теперь обходят Вас. Это вполне объяснимо. Ведь они уже получили опыт отказа и вокруг Вас создался определенный ореол.  Вообще-то Вы сами его создали. Но, раз Вы его создали, то Вы его сможете и изменить. :)

Изучить Азбуку флирта можно пройдя какие-нибудь  приличные курсы женского обаяния. Только Вам придется немного , чтобы выбрать из множества предложений,  подходящее для Вас.

Однако, примите во внимание, что на подобных курсах и тренингах Вы приобретете навыки, которые помогут раскрепоститься и почувствовать себя более уверенно в легких,  не глубоких и ни к чему не обязывающих отношениях.

Если Вы чувствуете тревогу относительно своей готовности к серьезным глубоким отношениям, Вам имеет смысл обратиться на индивидуальную консультацию к психологу.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва