Не получаю удовольствия от секса

Татьяна 08.05.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не получаю удовольствия от секса, не испытывала ни разу оргазм, даже от ласк практически никогда не получаю удовольствия (например, не чувствую, когда мне ласкают грудь и клитор, даже кунилингус не приносит удовольствия). Но при этом я получаю удовольствие от мастурбации. Мне 22 года, половой жизнью живу 3 года, у меня было 4 партнёра. В каждого из них я была влюблена. Помогите мне, пожалуйста! Что со мной не так?

Здравствуйте,Татьяна.Если мастурбация приносит удовлетворение.то физиологчески у Вас все в порядке.Не в порядке отношения с противоположным полом.Например,Вам в Вашей родительской семье запрещали проявлять положительные эмоции.И Вы в присутствии молодого человека сдерживаете себя снова в проявлении эмоций,так как это вызывает у Вас стыд и неловкость.Этого достаточно,чтобы возбуждение теряло силу.Или.могут быть страхи в связи с проникновением и получением раны.Могут быть проблемы с недоверием.или страхи беременности,которые бессознательны.Причин много и они связаны с Вашим воспитанием.разбираться с ними можно с психологом.Но,это не скорая помощь.Переделывать Вам свои представления быстро Вы не сможете.Страхи будут Вас тормозить,и с ними придется считаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Татьяна, думаю, ваша проблема из-за внутренних запретов на получение удовольствия от секса. Формируется это так: сначала родители говорят или демонстрируют вам, что секс это грязно, плохо и т. д. А затем эту установку даете уже вы сами себе, и не можете получить удовольствие от секса с любимым человеком: это нельзя! Решается эта проблема в ходе очной психологической помощи. С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, ко всему тому, что вам написали, добавлю вот что. Если у вас физиологически все в порядке (а если вы способы испытывать оргазм от мастурбации - это так), то скорее всего еще проблема может быть в доверии. Влюбленность влюбленностью, но не всегда она рождает доверие. Можете ли вы со своим молодым человеком быть полностью собой? Не стыдиться своих реакций, своего тела? Доверяете ли вы настолько своему молодому человеку, чтобы расслабиться полностью в его присутствии? Можете ли сосредоточиться только на телесных ощущениях, отключиться от всех оценок? Или думаете о том, как вы выглядите? Что он думает или чувствует по поводу вас? Уверены ли вы в нем? Ответ на эти вопросы порой и помогает прояснить, чего не хватает....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург