Стоит ли мне надеяться, что муж вернется в семью?

Анна 07.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 24 года.Мы,с моим мужем поженились более года назад,он у меня военный и мы жили вначале далеко от его родительского дома.Ему 25 лет,зовут Игорь.Он всегда очень хотел переехать по ближе к дому но его по службе не переводили.Жили мы с ним не плохо,были конечно ссоры но не без этого.Его семья изначально небыли рады,что мы поженились им хотелось,чтобы мы просто жили вместе.(Мы,поженились втихаря)У Игоря,до меня уже был брак но опять родителям все было не так и они вмешивались в жизнь сына и в результате он развелся.И вот наступил долгожданный момент,когда моего мужа переводят по ближе к дому и мы поселились на первое время у его родителей.Мы,год пытались с ним забеременеть но у нас не получалось(муж очень хотел ребенка,сына)И вот почти сразу после перевода мы узнаем,что у нас будет малыш.Его родители не очень этому обрадовались.Вскоре у нас начались конфликты с его родителями,всегда и во всем я была не права и виновата.Постоянные скандалы,которые не давали мне дышать спокойно.Его мама ходила за нами по пятам,постоянно подслушивала и влазила в наши разговоры а муж за все время не разу за меня не заступился.И так продержалась четыре месяца в ежедневных скандалах.В одно прекрасное утро я поняла,что больше не могу,мне нужно думать о ребенке и спокойно его выносить,чтобы он родился здоровеньким.Я,переехала жить к своей маме муж отказался и остался у своих родителей.Раздельно мы живем уже третий месяц он иногда дает мне денег на больницу,периодически общаемся но не долго.Я,подала на него на алименты,так как тех денег,что он дает мне не хватает на больницу но не смотря на это он периодически все равно высылает мне денег,когда я попрошу.Три месяца мы с ним не виделись,такое ощущение,что он боится увидеть меня с животиком.Я,его очень люблю и мне бы очень хотелось найти с ним общий язык и жить одной семьей но без его родителей а отдельно.Подскажите пожалуйста как мне быть?На,что надеяться и как себя вести?Мне очень тяжело!От ребенка он говорит,что никогда не откажется и будет заботиться но я очень хочу,чтобы мы жили одной,дружной семьей!Спасибо.

Здравствуйте, Анна

Увы, ваш рассказ вызывает лишь раздражение и злость в отношении к вашей свекрови и недоумение по поводу действий вашего мужа.

Его опыт отношений - второй брак, проживание у родителей, родительский контроль, а также сложности в отношениях между вами - включая 3-х месячное раздельное проживание - весьма непростые обстоятельства для того, чтобы надеяться на возможные изменения.

И тем не менее - такое возможно, хотя в данный момент - более теоретически.

Почему? Попробую кратко объяснить.

1. Пока что никто из вас не предпринимает шаги для совместного проживания: - организация отдельного жилья, обсуждение этого вопроса, планирование переезда.

2. Вы готовитесь к родам и в этом процессе не участвует ваш муж. Чем дольше и дальше он будет от вас - тем сложнее и нереальнее будет соединиться.

3. Ваш муж не проявляет активность в создании вашего семейного пространства, границ. Я не знаю о причинах разрыва его первых отношений, но, полагаю, что его желание жить поближе к родителям - это одно из проявлений тех черт его характера, которые мешают этому.

Также вы не описали более никаких общих интересов, ценностей, кроме ребенка. Для создания и поддержания семьи этого маловато.

Думаю, что сейчас было бы крайне важно обсудить конкретно и четко - что и как может быть между вами в ближайшем будущем. Чем четче - тем понятнее и легче будет вам. И такой разговор даст вам возможность понять перспективность отношений больше, чем любой совет психолога.

Вероятнее всего, ваши отношения смогут продолжиться тогда, когда ваш муж решит, что эти отношения и его собственная семья для него важнее, чем родительская.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков