Менять себя, терпеть, или разводиться?

Елена 07.05.2013

Здравствуйте. Моего мужа перевели в другой город в связи с назначением на вышестоящую руководящую должность (в целях проверки его соответствия еще более «руководящей и вышестоящей»). Перевели более полугода назад, мы решили выждать полгода перед моим переездом. Три недели назад я приехала к нему. Квартира съемная, платит фирма. Проверка его соответствия будет длиться до конца этого года, потом снова перевод.

Неприятности начались из-за наших кошек: они ободрали обои в этой квартире, не сильно, но оплатить ремонт надо будет. Его первая реакция была – усыпить. Я отказалась категорически, сказав, что не смогу с этим жить. Смогу, конечно, люди без ног живут, вот только жизни такой не хочется. Проблемы с кошками уже были в свое время: я недавно астмой заболела, а от кошек наших шерсти очень много, но врачи на мой вопрос ответили, что все не так критично, аллергия на них слабая, в общем, не в кошках дело. Мы пытались их пристроить, но взрослые кошки никому не нужны. Я очень радовалась, что переехала с ними: ведь здесь, пока, ни работы, ни друзей, а звери невероятно ласковые и забавные. Словом, жизнь кошачью я отстояла. А муж устроил мне бойкот, пояснив, что его жизнь – ад, и еще 20 лет с кошками, без возможности внезапно уехать отдохнуть – невыносима, шерсти от них много и вообще, животных он не любит и хочет жить в чистоте и порядке (мы женаты почти 9 лет, кошки были всегда, этих заводили вместе). Спустя сутки я не выдержала, сказала, что он молодец, победил, и я готова вернуться домой. Он включил задний ход, разводиться не хочет (мы оба понимали, что если я уеду, отношения разорвутся).

Мной были предложены варианты решения проблемы: антицарапки на кошачьи когти, гостиница для кошек, когда уезжаем на 2-3 дня, и, на время длительных отъездов, кошек отвозить домой (там у меня квартира осталась), где за ними смогут присмотреть родители или друзья. Но: будут звери царапаться или нет – ему все равно, гостиница – дорого, отвозить домой – лишние телодвижения. Результат – кошки виноваты в отсутствии у него счастья и жизненного комфорта. Так как кошки эту проблему сами решить не могут, я чувствую виноватой себя. Он даже заявил, что отравит их. Честно говоря – не верю, но… В состоянии близком к помешательству, я предложила, чтобы в оставшейся в нашем городе квартире с кошками жила моя подруга. Предложения было встречено «на ура», хотя та же идея полугодом ранее вызвала негодования и жесткий отказ. Сутки мы жили в мире и согласии. Потом до меня дошло, что это не решение проблемы, а отсрочка, ведь это значит: 1 – у кошек нет хозяина, они все равно никому не нужны; 2 – мы когда-нибудь вернемся в свой город, к своим кошкам. Это я и сказала, услышав в ответ, что, оказывается, независимо ни от чего, обратно мы не вернемся никогда… Вот это была новость.

Проявилась основная, по моему мнению, проблема. Мой муж – эгоист, готовый меня терпеть, или, как он говорит ,«любить по-своему», только до тех пор, пока его все устраивает. Иначе начинается моральное уничтожение. Я прекрасно понимаю, что сама виновата в подобном отношении ко мне. Долгое время я старательно повышала его самооценку: когда мы встретились, это был умный, смешливый, немного хулиганистый, но неуверенный в себе мальчик, который несмело говорил, что нуждается в любви, я его слушала, хвалила, убеждала, что он самый замечательный, советовала, как, по моему мнению, следует общаться с людьми, чтобы добиться своего. У меня мама психолог, так что мы с ней постарались на славу, она и сейчас продолжает его за все хвалить, хотя проблем с самооценкой уже нет, вернее есть, но в сторону «я – бог, вы – никто». Что же, мы с ним и об этом поговорили (и почему у меня мама не программист, это от нее я научилась так много «разговаривать»). Результат разговора: он признал, что эгоист, но его и так все устраивает… вот только кошки мешают. А развод не то, чтобы совсем не вариант, но ведь тогда он в своих и чужих глазах будет предателем и подлецом: разве можно разводиться из-за своего осознанного эгоизма (и кошек). Хотя, по его словам: «мне было бы лучше без него, я несчастна, он плохой, а я заслуживаю всего самого хорошего».

Все бы ничего, но я очень боюсь стрессов: только недавно завершила с чересчур длительной депрессией (тяжелая болезнь и смерть близкого человека, непонимание и негатив мужа на мою помощь в той семье), в результате – астма. До сих пор куча лекарств. Совсем недавно перестала пить «таблетки для психов». Я не буйная, просто сил ни на что не было, даже улыбнуться. И я боюсь реакции своего организма на еще одну нервотрепку, т.к. еще ранее, «состояние депрессии» вылилось в язву (тогда болела долго кошка, страшно болела, я ее усыпила в результате, так показалось гуманнее, до сих пор себе не могу простить. Она была со мной с детства).

Прошу, помогите найти выход из этой ситуации. Я, как ни странно на фоне вышеизложенного, люблю мужа, про его достоинства-то я тут не писала, они есть. Но, раз он так равнодушен, кому кроме меня нужна эта любовь?

Елена, вы-то точно должны понимать, что здесь вам никто не скажет " разводитесь" или "живите дальше и терпите". По сути, ваш муж - ваше детище, вы его "сделали" для себя, но получилось, что сами стали жертвой его нового "Я". Кстати, ваши постоянные болезни и депрессия лишнее тому подтверждение. Понятно, что кошки это лишь повод для обострения проблемы, с которой ваша семья столкнулась уже давно. Если выяснить, что является корнем этого конфликта, можно принять решение о том, как дальше быть с вашими отношениями. Очная помощь психолога ( не мамы!!!) поможет вам во всем разобраться. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Елена, как-то так получается, что вы фактически стали ему "втрой мамой". "Постарались на славу".... Не перестарались? Сосредоточившись на нем, вы позабыли о себе. О том, чтобы быть вполне женщиной, достаточно слабой, или в чем-то переложить ответственность на него? Возможно, я не вижу всех нюансов ситуации, но слова

это был умный, смешливый, немного хулиганистый, но неуверенный в себе мальчик, который несмело говорил, что нуждается в любви, я его слушала, хвалила, убеждала, что он самый замечательный, советовала, как, по моему мнению, следует общаться с людьми, чтобы добиться своего

говорят о многом. Вы его "воспитали". А теперь он - взрослый мальчик и хочет доказать всем вокруг, что он и есть взрослый и "главный". Мам принято оставлять ради той, кто будет ему "смотреть в рот" и боготворить, и слава богу, пока до этого не дошло. Почитайте вот эту статью, думаю, вы поймете глубже, о чем я говорю

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

Не думаю, что все перечисленное в статье относится к вам в полной мере, но возможно, при изначально грамотном посыле (и мама помогала), ОН, ваш муж, мог воспринять ситуацию именно так - почувствовал "материнские нотки", даже если вы понимали, что так не надо.

Еще такой момент. Ваши интересы и ваши проблемы - кошки, смерть близкого человека, помощь той семье - все это почему-то не надо вашему мужу. И вы сами пишете

Но, раз он так равнодушен, кому кроме меня нужна эта любовь?

Действительно. А ему нужна любовь? Или разводиться он не хочет только потому что

тогда он в своих и чужих глазах будет предателем и подлецом: разве можно разводиться из-за своего осознанного эгоизма (и кошек)

А можно оставаться с человеком только потому что он боится потерять лицо, а на вас и ваши чувства ему в общем-то наплевать?

Я думаю, что реально решить ситуацию может только такой разговор с ним, в котором вы сможете понять: готов ли он делать хоть что-то для вас? Сделает ли он такой выбор? Эгоисты - мы все, даже если утверждаем обратное. Но эгоизмом можно пользоваться по-разному. Можно всех вокруг морально уничтожать, а можно учитывать интересы других и пытаться сделать им приятно. Не в ущерб себе. Но тем не менее, даже из чувства эгоизма можно пытаться удовлетворить потребности партнера хотя бы потому, что чувствуя эмоциональный резонанс от небезразличного нам человека мы испытываем те же приятные эмоции. Если, конечно, партнер нам действительно небезразличен. А что уж говорить, когда партнер, видя и чувствуя наши усилия, воздает нам тоже попытками сделать приятное, несмотря на свой эгоизм?

Но если вашему мужу совершенно не греет сердце ни ваша реакция на него, ни ваша эмоциональная отдача, тогда... Впрочем, видимо, нужно сначала выяснить, готов ли он всерьез работать над отношениями. А вам - готовы ли вы в этом принимать участие. А в помощь при осознании и решении конфликтов - еще одно учебное пособие:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург