Как повлиять на маму?

Елена 06.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Елена мне 24 года.Живу и работаю в городе Сыктывкаре.Очень хотелось бы вашего совета.Дело в том.что уже 2 года я не в ладах с мамой,и очень хочу помирится с ней.В нашей семье она любит выделять любимчиков:мою младшую сестру и брата над которым она взяла опекунство.Проблема в том что она берет кредиты:и доходит до того что она просит меня брать на нее.Она в кредитах как в шелках,всю зарплату отдает на оплату.Как ей сказать что это не есть хорошо?Я отказалась и после этого с ней отношения никакие.Еще в последнее время выпивает.Если мой брат захочет ноутбук допустим,не беда она сразу купит в кредит.и так все желания.Вроде брат понимает все и уже начал не просить такого что сподвигнет ее на эту покупку.но она все равно купит.И выпивает очень часто.Мне больно смотреть на нее,и даже не знаю что делать.если ей сказать что она не то делает,она заводится и начинает ругать нас.в ее проблемах(

Овсяник Людмила Михайловна

...уже 2 года я не в ладах с мамой..любит выделять любимчиков:мою младшую сестру и брата ...

Елена, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

И первый шаг Вы уже сделали - отказали ей в кредитах.

...в последнее время выпивает ...Мне больно смотреть на нее..

За свою мать жизнь не проживете.  Она живет так , как хочется ей. Алкоголизм - это болезнь.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

Работа с психологом на отделение от матери - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

На самом деле работа психолога в Сыктывкаре возможно только с тем человеком, который обращается сам.

Пока мама сама не захочет, НИКАК на нее не повлиять, любое давление будет давать обратный эффект, который Вы в принципе уже наблюдали несколько раз

если ей сказать что она не то делает,она заводится и начинает ругать нас.в ее проблемах(

Понятно, что Вы переживаете за маму. И возможно, эти переживания сказываются на вашем эмоциональном состоянии (появляется чувство вины, безысходность, чувство бессилия).

В этом отношении психолог может помочь лично Вам посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, и возможно Вы обнаружите другие варианты реагирования.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Елена, здравствуйте!

Когда мы хотим кого-то поменять или на кого-то повлиять, кого-то чему-то научить или указать на ошибки, зачастую это вызывает у другой стороны сопротивление, агрессию или отход от нас. И сложность не в том, что Вы так сообщаете, а в том, чтобы принять определённую информацию, человек должен быть к ней готов.

На данном этапе, как бы мягко Вы не сообщали своей маме о неразумности её подхода, она скорей всего не будет на это реагировать так, как хотелось бы Вам.

Елена, конечно, для того, чтобы изменения произошли, это должна захотеть Ваша мама! Второй путь возможных изменений - это Вы сами! Это может Вас немного удивить, но мы можем влиять на других людей только тем, чем являемся сами!

Я бы рекомендовала Вам сначала проявить понимание, не наигранное и не выдуманное, а на самом деле её понять, понять её способ проявления любви. И когда Вы сами будете её понимать, Вам легче будет транслировать это понимание ей. А значит ей не надо будет больше защищаться, она будет более восприимчива к Вашей информации.

И так в любой ситуации - она просит Вас оформить кредит - начинайте с понимания - "Я понимаю, что ты хочешь чтобы у твоих детей было всё, что они хотят, что ты их так сильно любишь, но сейчас это сложно седлать потому-то и потому-то..."

Елена, замечательно, что Вы хотите наладить взаимоотношения с мамой, родители - наше начало! Думаю у Вас всё получится!

Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте, буду рада быть полезной.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар