Как повзрослеть?

Асмик 03.05.2013

Здраствуйте меня зовут Асмик мне 19 лет. Я всегда мечтала учится за границей. Я выграла конкурс и должна была поехзать в Руминию чтобы там продолжить учебу,но мои родители не разрешели. У меня стресс я потеряла веру в жизнь, скажите что мне делать? Для меня очень важна моя карьера, мои родители меня считают меня ребенком хотя мне уже 19. Я не знаю что мне делать и как преодолеть все это.

Здравствуйте, Асмик. Понимаю, что позиция и решения родителей кажется порой не понятными и не объективными. При этом они заботятся о тебе, так как умеют, им кажется что так будет лучше для тебя. Если тебе удастся увидеть их эту позицию, станет легче, да и договориться с ними будет легче.  Похоже ты очень целеустремленная девушка и по поводу   "... я потеряла веру в жизнь, скажите что мне делать..." - не сдаваться, идти к своим целям и учиться договариваться с родителями, искать варианты которые устроят и их и тебя - это действительно взрослый подход. "...мои родители меня считают меня ребенком хотя мне уже 19.." - скорее всего они и в 40 твоих лет будут считать тебя ребенком. Вопрос скорее не в них, а в тебе, в том, как ты себя ощущаешь. Достаточно ли у тебя внутреннего ресурса, что бы принимать взрослые решения, нести за низ ответственность, отстаивать свои границы.  Если захочешь научиться договариваться с родителями, понимать их точку зрения и держать свои границы, приходи на консультацию, буду рада помочь.

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси