Я устала ждать

Мила 03.05.2013

Мне 25 лет. С молодым человеком (28 лет) живем вместе уже пять лет. Он не хочет делать мне предложение. На мои вопросы по этому поводу отвечает, что поженимся, когда придет время. (а когда оно придет, не уточняет. И так все 5 лет), или злится и говорит: "что там замужем медом намазано, что вас туда всех тянет?". Меня эта ситуация тяготит. Все мои подруги вышли замуж, некоторые и детей уже воспитывают, при том, что несколько из них младше меня, и до свадьбы не жили вместе и встречались год-два. Меня эта ситуация крайне беспокоит, годы идут...Я отчаялась, уже готова поступиться своими принципами и забеременеть до свадьбы, чтобы хоть как то заставить его жениться на мне. Все вокруг и родственники и друзья недоумевают, почему мы не женимся. Подруги уже настойчиво задают этот вопрос почти каждый день! Про праздники с родственниками вообще говорить страшно, они превращаются в кошмар.

Сейчас у меня ужас что творится в голове, все эти навязчивые идеи о детях и свадьбах, о том, что лет через пять он меня бросит и останусь я у разбитого корыта в 30 лет без всего. Каждый праздник жду того заветного предложения, и его отсутствие доводит меня до нервного срыва. Не могу ходить к друзьям на свадьбу, и любое известие о чьей-то женитьбе меня злит и огорчает. Я уже год пытаюсь отстраниться от мыслей о свадьбе, пытаюсь совсем не думать, как вдруг подруги и родственники снова помогают вспомнить.

И что самое интересное, мы вместе с молодым человеком планируем наше будущее, где будем жить, что купим, на что копим, НО ни слова о свадьбе и детях. Стоит мне начать разговор об этом, так сразу скандал, крики и т.п.

И еще раз повторюсь, самое страшное для меня, что рано или поздно наши отношения закончатся, а потом он через малый промежуток женится на другой и построит дом,нарожают детей и т.д., т.е. осуществит все мои желания. Так уже было с бывшим, но все его успехи меня не огорчали, а только радовали, так как я от него ушла сама и была рада, что он не погряз в отчаянии.

Здравствуйте,Мила.Я думаю,Вы проявляете ненужную нерешительность.Ваш молодой человек очень боится обязательств перед Вами,перед семьей.И всячески маскируется под красивые проекты жизни.А сам не дозрел до этих отношений.Пряча незрелость,унижает Вас.Вы играете в его игру.Между Вашей робостью и неуверенностью и его эгоизмом-скрытый сговор.Ваша задача-поступать решительно,предупредив его об уходе.Хотя бы,на время.Только так он начнет созревать и думать.Или,покажет,что Вы ему безразличны.Любой вариант поможет разобраться в ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Мила вы не хотите решать свою жизнь и отвечать за последствия, обращайтесь ко мне на индивидуальную консультацию, решим ваши вопросы. удачи.

Ефимов Олег Юрьевич, психолог Краснодар