Муж стал часто выпивать

Светлана 03.05.2013

Мне 42, мужу 43 года. Я преподаю, он работает в шахте. У мужа (да и у меня) работа занимает большое место в жизни. Он её любит. Живём 23 года. Выпивал всегда. Во время отпуска очень часто. Потом осознаёт, просит прощения... Сейчас есть проблемы на работе (перевели на другую шахту)Пошёл в отпуск. И я его совсем не узнаю: долго пил, но не просит прощенья, не даёт прямых ответов, отмахивается, обманывает, продолжает выпивать при любом случае, т.е. не останавливается. Раньше был согласен на лечение. Сейчас нет. Я устала ругаться, просить. Да он и не хочет разговаривать. Я даже растерялась, не знаю как себя вести. Чувствую, что не могу изменить ситуацию, а раньше могла. Что делать? Неужели выход один: развод?

Уважаемая Светлана, к сожалению перестать употреблять алкоголь человек может только... по собственному желанию. Да, при этом он должен еще пройти фамокологическое и психотерапевтическое лечение.... Но, согласиться на лечение и получить положительный результат от лечения может только сам выпивающий.

В редких случаях бывает, что человек вдруг находит какое-то увлечение, хобби, которое отвелекает его от алкоголя.

Что делать Вам: согласиться жить с ним дальше или развестись - выбор за ВАми. Взвесьте все за и против.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово