Лекарство от страха

Tengiz 04.05.2013

Zdrastuite,ia piriexal suda potomuchto,u menia tut diadiarodstveniki,znakomie,znaite ia v polshe jil bolshe mesiaca,no u menia takogo nebilo,ne straxa nabarot vse normalno bilo,vot eto uje s ianvaria mesiaca ia tak boleiu,uje bolel vetriankoi,kak priexal,vse boleiu i boleiu,a tak esli skazat net ne skuchaiu potomuchto,s roditeliami gavariu kajdi den po skype,obshaius s nimi,no pochemu strax est ne poimu,chego ispugalsia,menia bespakoit to chto netu apetita i nemogu kushat,vot ob etom kogda dumaiu mne ne lovko stanovica.xochu izbavica ot etogo,vesil 5 kilograma,stal 45kilogram,eto katastrofa,est likarstvo dlia togo,chtobi ne bilo bi straxa,ili otkritie apetita vernut apetit,

Шипкова Светлана Александровна

Tengiz, здравствуйте!

Я решила, что сейчас нет пока смысла рассуждать на тему: "почему это случилось?" Хотя, очень часто только понимание причины произошедшего приносит необходимый результат. Но в данный момент Вы сосредоточены на самом себе и на физическом состоянии - новая информация будет идти трудно. Нужно начинать действовать.

Вы писали, что у Вас "заблокирован желудок". Что значит "заблокирован"? Он напрягся и, тем самым, закрыл канал для пищи?

Вы пишите про страх. Я поправлю, с Вашего разрешения, Вы испытываете тревожность. Страх и тревога несколько отличаются: страх мы испытываем когда боимся кого-то или чего-то конкретно, а тревогу - когда нет видимого объекта, чего бояться, мы боимся, но сами пока не понимаем чего. Ваше чувство тревожности  нарастает не только от пребывания в другой стране, но и от невозможности полноценно, без преград, принимать пищу.  Чем больше Вы тревожитесь, тем больше напрягаетесь (мышечные зажимы), тем больше блокируются жизненно важные функции организма.

Когда Вы расслаблялись, помните? Я сомневаюсь, что за 4 месяца у Вас получалось  полностью расслабиться. А так как из-за колоссального мышечного напряжения у Вас возникла проблема с принятием пищи, начнем с расслабления, чтобы постараться открыть желудок пошире.

Тело не может одновременно находится в напряжённом и расслабленном состоянии, поэтому ваши попытки расслабиться освободят вас от напряжённости и постепенно устранят тревогу.
Такие техники релаксации (расслабления), как прогрессивная мышечная релаксация, глубокое дыхание и медитация приведут Ваше тело в спокойное состояние, ослабив Ваше беспокойство и тревожность. Главным условием здесь является регулярная практика, и она не займёт у Вас много времени, достаточно уделять ей хотя бы 20-30 минут в день. Не переживайте, если у Вас ничего не получится с первого раза - это нормально. Со временем ваше тело начнёт расслабляться всё легче и легче.

Итак, техники релаксации:
Прогрессивная мышечная релаксация.  Техника состоит в последовательном напряжении и расслаблении разных групп мышц. Вы начинаете напрягать и расслаблять мышцы ступни, постепенно переходя всё выше, далее до мышц лица. Следуя за расслаблением вашего тела, расслабится ваш ум. Прочувствуйте, где у Вас имеются наиболее сильные зажимы, которые Вы не можете расслабить. Если Вы решите и дальше работать со мной, то сообщите мне об этих зажимых обязательно.

Глубокое дыхание. Когда мы испытываем беспокойство или тревогу, наше дыхание учащается. Эта гипервентиляция вызывает такие симптомы как головокружение, одышка, слабость. Эти типичные симптомы пугают нас, и приводят к усилению тревоги и возникновению паники. Глубокое же дыхание, которое совершается от диафрагмы, может обратить вспять эти симптомы и успокоить наш разум. Учитесь насыщать кислородом все клетки Вашего тела, дайте питание воздухом и мозгу. Когда мозгу не хватает кислорода, он начинает "паниковать" и порождает чувство тревожности.
Медитация. Старайтесь больше бывать на природе - она на нашей стороне. Она даёт нам покой и умиротворение. Постомтрите как ласково светит Солнце или как романтично капает дождь. Послушайте птиц - чье пение или перекличку Вы слышите? Вдохните полной грудью запах молодой весенней листвы, травы, аромат цветов... Слушайте приятную расслабляющую музыку, когда нет возможности выйти из дома - просто включите видеоролик с картинами природы. Несколько таких роликов Вы можете найти на моем сайте, заглянув сюда: http://психолог-алиса.рф/misli/otdyh_i_rasslablenie.

Это лишь малая часть работы, Tengiz. Это только начало. Даже научившись только расслаблению, но не проработав причину тревожности, не найдя её "корень зла", это Ваше состояние может возращаться снова и снова. Будьте внимательнее к себе и своему телу. Выбирите личного психолога, который будет сопровождать Вас в кризисных ситуациях. У меня план работы с Вами готов, что ускорит результат. Все мои контакты указаны в анкете.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск