Как помирить семью?

Ирина 02.05.2013

Здраствуйте,меня зовут Ира мне 14 лет.Мои родители расстались.Все начялось с того что:мой папа нашёл себе женщину и тайно с ней встречялся от мамы.Она чуть младше на 2 года чем папа,у неё есть дочька ей столько сколько и мне ,изо папы эта женщина выгнала своего мужа и папа жил с ней, ночями не приходя домой, и нагло врал маме что остовался на роботе в ночьную смену.Мама не спала ночями всегда плакала догадываясь что он себе кого-то нашёл,она не могла спать ей нужно было напится таблеток успокоительных чтоб хоть немного поспать,а в то время папа развлекался с той гадиной!Когда папа приходил домой он всегда искал повод чтоб поругатся с мамой что б типо на нерве:он уходит потому что неможет тут находится.Вскоре мы с мамой и моим братом ,от другого отца ,переъхали на новый дом и живем раздельно.Я с мамой и братом ,а папа всё же не признавался маме и говорил что живет у дедушки ,у его отца.Но через немногое время он начял чяще приезжать к маме,но всё ровно жил с той!!Мама на нерве сама как то догодалась о все как экстросенс.Она сказала папе:-Серёжа,мне недавно нагадала годалка ,что ты жевёшь с другой и о всем рассказала ему,но не у кокой годалки она не была она сама все угодала,папа сказал маме о всем ,но соврал что больше не жевёт с ней!Сейчяс , папа живёт с той его женщиной и врет маме что никого у него нет,а я мама и брат вместе.Но я вспоминаю счястливые моменты совмесной жизни и плачю ,я так хочю чтоб всё вернулось на свои места ,мне так хочеться всё перемотать назад...как мне вернуть папу в семью как жить сново в мире и доброте??можно ли все вернуть??!!...

Здравствуйте, Ирина!

Лучшее, что вы сможете  сделать - это не вмешиваться в решения родителей. Кроме того, что они - ваши родители, они еще - муж и жена. Если между ними что-то произошло - то только им решать, как и с кем жить дальше.

Поддержите маму, но не принимайте никакой стороны. Это будет очень сложно.Насильно человека нельзя заставить любить и ценить свою семью.

Уважайте выбор папы. Возможно, у него были какие-то причины, чтобы что-то менять в своей личной жизни.

Важно, чтобы вы помнили, что они оба - ваши родители. Вы не можете их учить. Они сами отвечают за свой выбор. Вы тоже когда-то захотите, чтобы уважали и ваш собственный выбор. Желаю вам мужества и терпения! Простите своих родителей, что они лишили вас беззаботного детства! В жизни так бывает...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев