Муж общается с бывшей семьей

Юлия 02.05.2013

Знакома с ним давно,у нас ребенок,7 лет,но жил все это время он с семьей,там тоже сын ,8 лет, я никогда не лезла в их семью и даже не общалась с ним,сейчас он сам меня нашел и сказал что хочет быть с нами,что с женой расстался...у его бывшей жены последнее время болела мама, он за ней тоже смотрел(это все было до его прихода ко мне),но с женой уже не жил...у жены другой мужчина целый год.теща умерла и мой люьбимый пошел на поминки на 9 дней,весь день созванивались,все нормально было,вечером на его телефон ответил какой то парень,говорит твой Дима оставил телефон у меня а сам у Инны(бывшей жены),там они все сидят еще,9 дней...говорит я его двоюродный брат...между слов он сказал что Дима еще любит Инну и все такое...и в разговоре этот двоюродный брат не понял кто такая Неля,а Неля это Димина мама,как двоюродный брат не мог знать имени своей тети...что вообще происходит,как такое получилось что телефон у этого парня оказался и кто он вообще...места себе не нахожу..как правильно себя вести при общении моего мужа с бывшей семьей

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Отношения бывших мужей и бывших жен складываются по-разному, в зависимости от того, как  протекал развод, кто был инициатором его, есть ли общие дети и т.п.  Если в процессе развода они не поубивали друг друга, не выливали ушаты грязи друг на друга, то общение может быть даже дружеским. Вторых жен такое общение очень часто напрягает или вообще не устраивает. Ревность к  бывшим  всегда больше, чем к  любому другому человеку.  Есть ли для этого основания? -  иногда, да.

Дело в том, что развод имеет несколько составляющих, это юридический  развод, социальный и психологический. Поставить штамп в паспорте, иногда не означает, что тебя с человеком ничего не связывает. Необходимо психологическое завершение отношений. Что это означает? Это когда, полностью осознаешь, что к прошлому возврата нет, когда нет недоговоренностей, обид, все понял, простил и отпустил.  Когда это происходит, то ревность со стороны второго супруга уже неуместна.

 Теперь давайте рассмотрим Вашу сложившуюся ситуацию. Вы предоставили мало информации, чтобы судить о психологическом завершении первого брака. Но, сделайте его сами, почему Ваш мужчина пришел к Вам, он сам этого хотел, или ему некуда было идти? Он ушел к Вам после того как его первая жена нашла другого мужчину? Одним словом, если первые отношения психологически завершены, то встречи не несут никакой угрозы.  Вы должны это для себя уяснить, т.к. впереди еще 40 дней, годовщины и прочее. Вы ничего не писали о его встречах с первым ребенком, на какой территории он с ним встречается?

как правильно себя вести при общении моего мужа с бывшейсемьей

Во-первых, если никто из родственников больше не умрет, то отношения Вашего мужа с бывшей семьей будут минимальными. А вот отношения с сыном должны быть. Вы не должны им препятствовать. Вовсе не обязательно для этого встречаться с бывшей женой, ведь можно встречаться на нейтральной территории или приводить ребенка к Вам домой.

Во-вторых, семья это своеобразная система, поэтому первая жена всегда останется первой, а первый ребенок всегда будет первенцем. Это нужно принять. Вычеркнуть просто их из жизни будет не правильно.

В-третьих, никогда не говорите о бывшей жене плохо, даже если это соответствует действительности, лучше вообще не говорить, чем негативно высказываться.  Никогда не сравнивайте Ваш быт и быт предыдущей семьи.

Поговорите с мужем без упреков, расскажите о своих чувствах, что Вы чувствовали, когда он не брал трубку, когда Вы общались с чужим человеком. Все прояснится.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев