Взаимоотношения в классе

Анна 01.11.2010

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дочери 14 лет, познакомилась с юношей ,он на два года старше,дружат они третий месяц,у них общие интересы,взгляды и.т.д.Чувствуется, что между ними взаимная симпатия,но проблема в том, что отношения с подругами у дочери практически сошли на "нет". Всё стало очень сложно,одна из подруг ей даже угрожает применением физической силы.Бывают моменты, что дочь не хочет идти в школу.Может быть это банальная женская зависть?! Парень в школе известная личность,играет в музыкальной группе.Мы с дочкой разговариваем на эти темы, она делится переживаниями,но чем я могу помочь? Только беседами, не более.Может быть через эти переживания нужно пройти?

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а припомните, как Вы справлялись со своими подростковыми ситуациями? Откуда вопрос "через эти переживания нужно пройти"? Вы сами проходили или Вас "перенесли"? Не лишайте дочь возможности набивать свои шишки и учиться на своих ошибках, пусть узнает и про зависть подруг, и про любовь, и про радость общения с единомышленниками и про прочее! А вот тот факт, что про папу (т.е. Вашего мужа) ничего не сказано, обращает внимание...  Можно предположить, что взросление дочери вызывает у Вас не только тревогу ЗА неё, а тут про что-то про своё!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Конечно пройти через многое приходиться в жизни и иногда как бы родители ни старались нельзя бывает отгородить от всего на свете и нужно реально смотреть на ситуацию и можете даже совместно с дочерью искать возможные варианты решения и выхода из ситуации - конечно очень хорошо, что у Вас есть контакт с дочерью, что она может довериться Вам, высказаться, и самое главное именно вместе Вы и можете разрешать все - поговорите с ней - про "подруг" - что вообще могут ли такие люди называться подругами, которые не могут воспринимать её, завидуют, и в принципе сами по себе ущербные люди, которые не способны ни на какую любовь к людям, кроме самих себя - да, когда встает вопрос с мальчиками - подруги очень резко ощущают ревность (почему выбрал её? чем она отличается?....) и т.д. и в этой ситуации она может узнать кто для неё кто на самом деле. Если все-таки, есть молодой человек - то он тоже в какой-то степени несет ответсвтенность и за Вашу дочь тоже - если встречается с ней! -так - может стоит поговорить и с ним - познакомиться Вам с ним поближе, проговорить и эти темы (узнать, что он думает по этому поводу, может ли дать ей свою защиту - либо не готов на деле доказывать свои чувства - кстати и ещё один показатель будет для неё - если молодой человек серьезно к ней относится - то скорее всего он сможет ей и встречать и провожать - пока её "подруги" не примут этого - так?); а если нет - то также говорит - насколько она ему нужна - согласны? но стоит иметь ввиду - что дети сейчас довольно жестокие (да и не только сейчас) и возможно стоит обезопасить её не только на словах - банально - хотя бя дать балончик с газом - купить его можно и вреда при защите он не принесет!!! пусть держит на всякий случай его присебе, в кармане, когда подходит к дому - отзванивается Вам, чтобы Вы знали и при необходимости сразу применяет и убегает - жизнь есть жизнь и перестраховаться будет не лишним (если такая ситуация все-таки будет с самозащитой - то идите в милицию!) - кто предупрежден, тот вооружен! И ей конечно необходима поддержка, которую она от Вас получает!!!! Если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!