Тревога перед сном

Катерина 28.04.2013

Здравствуйте. Мне 25лет. Я не знаю как описать суть своей проблемы, она звучит довольно глупо. Перед сном, закрывая глаза всегда рисуется одна и таже картина, что я нахожусь среди огромных камней и на меня из угла комнаты катится нереальных размеров камень. Такое было и раньше, когда я была маленькая, лет 6-7. Тогда меня это тоже тревожило, но как то нерешалась подойти к маме, да и как ей объяснишь то в том возрасте. Потом на время все прекратилось, и вот опять начилось. Что со мной происходит?

Здравствуйте!

Карина, эпизоды  о которых вы рассказали могут быть по причине переживаемых вами опасений и эмоциональных проблем. Вероятно, есть внутренние противоречия и есть желание чувствовать больше определенности в понимании себя .

С уважением.

Катерина, здравствуйте. Ваш вопрос достаточно естественнен, это отражение вашего подсознания. Днем, когда активна сознательная деятельность, большинство людей не обращает внимания на сигналы внутреннего мира - своей сущности. Когда человек переходит в фазу сна, сознание отключается и вопросы, которые необходимо решить, могут проявляться в виде случаев, описанных вами.
Могу предположить, что ваша ситуация связана с ощущением себя во внешнем мире, возможно, в какой-то ситуации или в отношениях с другими.
Если, как вы пишите, ситуация "родом" из детства, возможно, это связано с вопросом взаимоотношений в семье, которые были на тот период. А сегодняшняя ситуация не напоминает ту, которая была в детстве?
Давайте поэкспериментируем:
Представте себя тем огромным камнем - какова ваша цель? Чего вы хотите от крошечного человечка? Каковы ваши намерения? На что повлияет результат ваших действий?
Теперь вы - крошечный человечек. Какова ваша роль в этом окружении? Каковы ваши чувства, ощущения? Что, по вашему мнению, хотят эти огромные камни?
Следующая роль - камни в окружении. Станьте ими. Кто вы? Чего вы хотите? Зачем вы здесь?
Возможно, это даст вам более полное понимание происходящего.
С уважением, Полоненко Е.В.

Полоненко Евгений Владимирович, психолог Уссурийск