Большие проблемы в спорте

Анна 27.04.2013

Здравствуйте! Я занимаюсь спортивно-бальными танцами, все было хорошо, но уже год у меня с партнером большие проблемы, и я чувствую, что они не уменьшаются , а скаждым днем становятся все больше и больше. Раньше, 2,5 года назад мы занимались у тренера, от которого ушли в последствии, она не давала нам технику, но у нас была бешеная вера в себя, такая высочайшая самооценка, и это отражалось на соревнованиях и это судилось. В дальнейшем мы ушли от этого тренера в связи с тем, что нам нужно было расти в танцевальном плане, а с тем тренером это перестало быть возможным. Прешли к другому,более сильному, и у нас начался бешеный подъем в танцах, мы танцевали очень хорошо на каждом турнире, а потом в один прекрасный момент просто раз и проиграли, причем это был прям ужасный проигрыш, за ним последовал еще один, еще более ужасный, там мы заняли последнее место. После этого вообще был дикий упадок сил, мой партнер хотел бросить танцы, я по натуре человек сильнее его и я держалась ,т.к я считаю что всегда надо вставать и идти дальше! И вот после этих двух проигрышей были турниры хорошии,были не очень, но вот чтоб турниры на которых мы действительно показали то что мы умеем - их было 1-2, за целый год. Мы катимся в какую то яму, у нас есть техника, но у нас нет настоящих эмоций,как было раньше, все наиграно,это все видно, из-за этого мы стали проигрывать. У нас стала пропадать вера в себя, лично я опстошена, я постоянно реву, т.к. мой партнер считает, что раз мы проигрываем зачем что то тренировать. У меня не хватасет эмоций на двоих, у него нет никакой отдачи, я плачу почти после каждой тренировки, хотя я взрослый человек уже. В общем я не знаю что делать, не знаю как вернуть веру в себя, не знаю как перестать проигрывать кому то психологически, как вернуть то стостояние которое было раньше?

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет и что для Вас значат занятия танцами. Это профессиональное занятие, приносящее доход, или это хобби?

То, что с вами происходит, действительно похоже на эмоциональное выгорание. Вы слишком зациклены на результате, на победах, и это изматывает вас психологически и эмоционально. В этом случае невозможно сосредоточиться на процессе, Вы больше ориентированы на результат. А в танце важен сам процесс, и зрителям и судьям передается состояние танцоров.

Мне кажется, Вам нужно разбираться со смыслами, которые вы вкладываете в танец, в победу. Для кого это? Для чего? Что будет потом?...

Здравствуйте,Анна.Мне видится,что эмоции танца должны присутствовать в Ваших отношениях.То есть,если у Вас с партнером конфликт-конфликт будет между музыкой и Вашими телами.Так как музыка предполагает высокие и оптимистичные чувства.А у Вас могла возникнуть агрессия к молодому человеку.А она может появиться на почве неуверенности в себе.А эта неуверенность пришла именно в эти годы.Так бывает.Если гипотеза верна-ключ к победам-в Вашей уверенности в себе-хорошей и достойной и во внутренней эмоциональной связи с партнером.И,если Вы можете вновь собраться,а он нет-то ,возможно он стал от Вас отставать.Чтобы во всем этом разобраться,нужна работа с психологом.Важно понять Ваши внутренние движения.Так как танец танцуется не телом а эмоциями души.Через тело.