Как вылечить булимию? К кому обратиться за помощью

Айым 31.10.2010

Здравствуйте! Мне 15 лет и у меня булимия, которая длится около 7 месяцев. хоу избавиться от болезни. Не прекращаю вызывать рвоту из-за боязни потолстеть. Когда прихожу из школы м очень много, потому что знаю, что все равно все вырву. Но я не хочу так жить. Помогите мне пожалуйста!

P.S. Живу в Таразе, в Алмату летом приезжаю.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айым.

На мой взгляд, у Вас не булимия, а вумтинг – или синдром вызванной рвоты. Это одно из трех пищевых расстройств – булимия – синдром переедания, анорексия – недоедания, лишения себя пищи, и вумтинг – синдром вызванной рвоты.

По принципу действия психологической защиты – вумтинг , повторяет психологическую защиту «аннулирование сделанного» и по принципу работы – относится к компульсивным защитным механизмам.

            Сам симптом вумтинг – лечится довольно быстро 5-15 сессий, но характер личности которая прибегает к столь радикальному средству – поддается только долгосрочной психологической работе 2-4 года группового или индивидуального анализа.

            Стоящие за этим внешним симптомом проблемы межличностного характера нужно прорабатывать со специалистом. Иначе, в не проработанном виде, с просто снятым симптомом, они имеют свойство возвращаться под другими личинами, или «замещаются» другими симптомами. Например, алкоголизмом, или социальной изоляцией.

            Что делать?

Обычно стараюсь дать какие-то рекомендации из разряда «сам себе психолог», но в Вашем случае мне кажется, рекомендации самопомощи будут скорее вредны, чем бесполезны.

            Поэтому, во-первых, самое простое, что можно сделать – обратиться к специалисту по кодированию. Не всякий возьмется, но обратиться стоит хотя бы для того чтобы снять первичный симптом.

Во-вторых, обязательно найти специалиста по групповой психотерапии у себя в Тазе, или найти возможность для долгосрочной индивидуальной работы.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Айым.

Судя по тому, что Вы написали о Вашем состоянии, Вам срочно нужна психотерапевтическая помощь.

Такую помощь Вы можете получить у себя в городе.

У Вас в Таразе есть психотерапевтический центр доктора Лукьяненко Ю.В., где работают высокопрофессиональные специалисты, к которым Вам следует обратиться.

Как можно скорее.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Айым! То, что обращаетесь за помощью - верно, но думаю, что письменный ответ не разрешит вашей проблемы, так как это намного серьезней, чем можно предположить.., так как перешло уже на физический уровень с метального и чувственно-эмоционального... Какую информацию Вы заглатываете, чтобы затем через рвотный рефлекс - от нее освободиться..? Кто для Вас является беспрекословным авторитетом? Кому Вы элементарно не можете сказать и выразить свой протест? Это то, что касается психологии... Именно через очную психологическую помощь есть возможность разобраться со своим состоянием и здоровьем, выявить причины возникновения такого состояния и на осознанном уровне приобрести адекватный способ реагирования, по-другому, не разрушая себя и оставаясь в контакте со своим окружением! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айым!

Согласна с коллегами в том, что симптом можно снять достаточно быстро, но булимия и анорексия относятся к психологическим расстройствам, которые достаточно сложно поддаются коррекции, и для устойчивых результатов нужна длительная психотерапия, как в индивидуальном, так и в групповом режиме. Хотя, возможно, у Вас ещё не булимия, и тогда дело пойдёт быстрее. В любом случае сначала Вам нужна диагностиеская встреча со специалистом.  Для начала, если Вы решитесь обращаться за профессиональной помощью,  Вам нужно убедиться в том, что Вас поддерживают Ваши родители, ведь это они будут оплачивать ваше лечение. Всего наилучшего, Елена.