Предательство мужа

Марина 25.04.2013

Мне 36 лет,18 из них,т.е. половину своей жизни, я прожила с одним человеком. В мае будет год,как муж ушёл от меня к другой женщине. Эта женщина -не головокружительный скороспелый роман,это ,оказались, длительные прочные отношения продолжительностью в 5 лет. За этот год я пережила и депрессию,и апатию,и море боли,обиды и разочарования. Но всё же пережила! Я воспитываю двоих сыновей. Заботы о них помогли вытащить себя из под одеяла,заставили куда-то идти ,двигаться,участвовать в их жизни. Потихоньку я начала "дышать" и жить дальше. Слабенько,но всё же появилось понимание того,что я могу жить без этого человека. ОН часто приходил к детям ,часто звонил. Зимой он пришёл в очередной раз в гости и сказал,что очень жалеет о сделанном шаге и хочет снова быть с нами. Правда просит подождать какое-то время,чтобы решить финансовые вопросы. Весь свой бизнес он оформил на эту женщину. Через слёзы,через слова между нами снова завязались отношения. Мы встречаемся ,проводим вместе время. Если я не думаю о той ситуации,в которой нахожусь,то чувствую себя вполне комфортно и спокойно. Но стоит мне задуматься,как начинаются срывы,стрессы и т.п. Вся сложность для меня в том,чтобы разобраться в себе,в своих истинных желаниях. Я не могу понять ,хотела ли бы я снова быть вместе с ним. Не могу отвязаться от мыслей: он ездил с ней отдыхать,она была в моём доме, он готовил для неё ужины,ну и дальше больше. Ведь если нам начинать новую жизнь,нужно всё вычистить обидное и грязное из души и сердца,нельзя тащить этот груз с собой. А КАК?? Я понимаю,что не получится у нас с ним ничего хорошего,пока я буду чувствовать себя обиженной ,а он себя виноватым. Как простить и отпустить все эти ранящие чувства? Кажется,что всё как-то должно разрешиться и решение придти,но оно не приходит. Я не в чём не уверена,не знаю,чего хочу. У меня не получается снова поверить ему. С прошлого лета закрепилось в голове понимание того,что люди ,мужчины и женщины друг другу не нужны,они просто случайно оказываются вместе. вместе

Несвитский Антон Михайлович

Марина, восстановление доверия - это работа. Она состоит их нескольких этапов.

Для начала стоит выяснить, что его подтолкнуло в те отношения. Ведь невозможность получить все необходимое от одной женщины - это, с одной стороны, проблема расщепленности самого мужчины (об этом подробно можно почитать вот здесь: http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men), с другой - это вопрос и к вам. Что такого он недополучал в браке, что понадобились отношения на стороне? Это не значит, что "вы сами виноваты", это значит, что вы могли не заметить то, чего ему не хватает. А он не мог об этом сказать.

И вот второй момент - а привыкли ли вы разговаривать друг с другом по-настоящему? Можете ли вы проговаривать чувства? Готовы ли обсуждать внутренние процессы? Только тогда вы сможете понимать друг друга на ином уровне, а в таком случае поступки друг друга будут для вас прозрачны, и вы будете уверены в том, что ваш муж прежде чем как-то поступить, для начала постарается разобраться в себе, причем с вами, как со своим лучшим другом. Вот в таком случае доверие действительно может быть серьезным, глубоким. Готовы ли вы сами открываться до глубины и помочь открыться мужу? Ведь доверять ему вы сможете тогда, когда вы будете ЗНАТЬ, что он открыт вам и его мотивы и внутренние процессы вам понятны.

Люди не любят так открываться потому что боятся осуждения. И вот это третий вопрос - можете ли вы на данном этапе принять совместное решение поддерживать именно друг друга? Принимать отрицательные эмоции друг друга? Готов ли ваш муж переживать вашу обиду в непосредственной близости и ВМЕСТЕ с вами? А вы готовы вместе переживать его вину?

Поговорите обо всем этом, а еще лучше - с семейным психологом вместе.

И почитайте еще вот эту статью вместе с мужем - возможно, вы найдете свой путь к примирению, или как минимум сможете понять, действительно ли вы можете снова оказаться в одной лодке:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург