Нет поддержки от мужа

Лия 25.04.2013

День добрый! мне 25 лет, мужу 30 (гражданский брак 3 года). Последнее время от него невозможно добиться внимания. Он хороший отношения и жизнь более-менее нормальные, в порядке, но внимание, дорбые слова, комплименты и т.д. у него можно только трудом заработать (раньше такого не было, я думаю это результат ссор). Ссор было многовато,воспринимал он их всерьез всегда. Первое время он был сверх требователен, но очень заботливый, а сейчас наоборот, он сдержан - во всем. Просить внимание и комплименты = заставлять его это делать. вопрос - 1. или я действительно ничего не заслуживаю, или 2. надо научить его об этом говорить (пару раз он говорил что понимает это, но все осталось как было). Я разочарована в жизни, на грани депрессии, сама себя заставляю держаться в руках. Мелкие проблемы выбивают меня из колеи, и я чувствую себя одинокой, бесполезной, мне сложно выражать свое мнение, а требовать что-то нереально - проще уступить.и я начинаю всем уступать во всем и еще больше недовольна всем что вижу. У нас свой бизнес, я много работаю.Он почти не в чем не нуждается забота, внимание, порядок дома. Сейчас внимание я ему уделяю очень мало, из-за своего пессимизма, он даже не заметил изменений. У меня нет времени идти к психологу, да и скрыть это будет невозможно,а ставить мужа в известность я не хочу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лия!

Когда Вы пишете "у меня нет времени идти к психологу в Алматы" - это звучит как "у меня нет времени на решение проблем собственной жизни". Пусть кто-то другой решит их за Вас? Но Вы ведь и сами понимаете, что так не бывает.

За три года отношений вы построили то, что построили. Осознали ли Вы собственный вклад в это? Поняли ли, какие убеждения и установки Вам нужно поменять, чтобы суметь создавать другие отношения? Есть ли у Вас душевные силы стать активным участником отношений, а не просто пассивной страдалицей, которая все держит в себе? Сможете ли Вы самостоятельно стать из "тени" - живой женщиной, не разрушив при этом отношений?

Отвечая на эти вопросы, Вы сможете лучше понять, нужна ли Вам сейчас помощь психолога или же Вы справитесь без нее.

Желаю удачи!