Не знаю, что делать с его ревностью

Айко 23.04.2013

Добрый день Доктор! У меня такая проблема, я встречаюсь с молодым человеком уже год. У нас все хорошо если не считать одну проблему, он ревнивый. Я никогда не даю ему повода, без него не выхожу на гулянки, про одноклассников я уже забыла,когда я на работе он звонит мне каждые 2 часа просто так, говорит что соскучился и хотел услышать мой голос, с подругами встречаемся один раз в месяц и то отпускает только на 2-3 часа, скандалит если я не поднимаю трубку или телефон занят. Когда встречаемся никогда не ссоримся, он пылинки с меня сдувает. Не знаю что делать с его ревностью, все это уже надоело. Бросить его не могу люблю очень. посоветуйте мне что дальше делать???? заранее благодарю

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

"У нас все хорошо если не считать одну проблему, он ревнивый", - думаю, не все так хорошо, если в отношениях присутствует ревность. Ревность, как проявление недоверия к вам или как его  неуверенность в себе? В целом, отношения строятся на взаимопонимании, доверии, уважении личности, интересов друг друга, и если этого нет, то стоит об этом задуматься. Любовь любовью, но об этом не стоит забывать. Подумайте об этом.Удачи вам!

Айко, здравствуйте! Решение этого вопроса в компетенции парня. Ему необходимо понять, что есть у него определенная зона, над которой ему следует поработать вместе с психологом. Предложите ему обратиться. Можете поддержать его, прийти вместе. Есть мужчины, которым удается справиться с подобной проблемой. Всего Вам хорошего! С уважением, Инна.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Айко!

Влюбленные всегда немножечко ревнуют друг друга, это нормально. Это помогает держать отношения в тонусе, это даже приятно. Но, встречается другой вид ревности, который сначала настораживает, затем напрягает, далее начинает злить. Задаешься вопросом, а что если так будет всегда?

В начале из жизни объекта ревности исчезают друзья и подруги, затем накладывается запрет на мини и декольте, макияж, далее засекают необходимое время с работы домой, не так на кого-то посмотрела, задержка на работе  расценивается,  как преступление  и этому нет конца.

Главное, что доказывать  такому ревнивцу, что вы любите только его и другой вам не надо – это пустая трата времени. Ему не нужны Ваши доказательства, ему нужно беспрекословное подчинение, ему нужно, чтобы все эмоции были направлены только в его сторону. В основе такой ревности лежит тревога, чтобы как то с ней справиться, ему нужен контроль. Контроль над всеми областями Вашей жизни.

Если Вы находитесь где-то вне зоны его контроля, он испытывает тревогу, отсюда все эти  звонки, эта  проверка  где Вы и с кем. Но, все время испытывать тревогу ревнивец не хочет, ему легче запретить Вам общаться, чем сидеть и переживать.

Не все специалисты работают с такой проблемой, но попытайтесь найти. Ему нужна работа с  психологом, но этого должен хотеть он, а не Вы. Поймите, это его проблема, а не Ваша. Вы не должны «ломать» себя и свою жизнь в угоду его тревожности. У Вас должна быть своя личная жизнь (работа, подруги, салоны, спорт, просто общение), помимо ваших отношений.

С уважением, Елена Фуркулица