Ссоры с мужем

Оксана 22.04.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет,в браке 1,5 года,вместе уже почти 5 лет. Есть ребенок,10 месяцев. Последнее время в семье постоянные ссоры. Орем друг на друга и каждый считает,что прав именно он. Муж говорит,что я постоянно ору на него и "начинаю" всегда я.Конечно же,я считаю что виноват муж.Иногда мне кажется,что в нашей семьи нет любви и понимания. Да,мой муж все делает,чтобы нам с ребенком было хорошо,он работает,помогает мне по дому,готовит еду,не пьет,не курит,любит ребенка,кто-то скажет,что идеальный мужчина и что тебе еще надо. Но мне не хватает другого, ласки,любви и внимания. Я не помню,когда он меня последний раз целовал,обнимал и ласково называл. Секс 2 раза в неделю,по моей инициативе,без прилюдий, просто для "галочки". Много раз говорила мужу,что мне это не нравится,что я хочу ласки,просто чтобы меня обнимали и целовали,на что он мне говорит "тема закрыта",что он не любит обниматься и целоваться,но раньше же все это было. На фоне всего этого он меня стал раздражать,мне не нравится как он ест,пьет,спит.. Я срываюсь на него по любому поводу. Каждую его шутку и воспринимаю в штыки.Каждое его замечание в мою сторону,что я не убрала,не приготовила есть, тоже заканчивается скандалом.Я с ребенком одна,иногда не успеваю что-то сделать,меня тоже понять можно. Я не хочу потратить всю свою жизнь на "такую жизнь". Иногда хочется уйти,но некуда и боюсь,что буду жалеть. Это конец?!

Здравствуйте, Оксана!
 "Это конец?!" Нет, это начало. То, что происходит в Вашей семье - является самым обыкновенным нормативным кризисом (может слегка гипертрофированным в силу различных причин). Одним из, которые предстоит пройти на вашем жизненном пути.
Семья держится на взаимо-понимании, -уступках, заботе и пр.
"Такая" жизнь закончится, когда Вы измените свое отношение к происходящему, и начнете вкладывать (в отношения), само собой будете получать.
Помните из любого кризиса всегда два пути: один вверх, другой вниз - все зависит от вас. Проживание кризиса вместе дает силы для преодоления других препятствий.
Кстати, довольно многие люди, действительно не любят телесных контактов - просто познают мир через другие модальности.
Желаю удачи!

Здравствуйте, Оксана.

Не вижу здесь конца, а всего лишь кризисную ситуацию, которая является нормой в любой семье. Семья - это живой организм, который находится в постоянном развитии. Когда мы приостанавливаем свое развитие, а это происходит практически всегда, когда человек всем удовлетворен, то наступает кризис развития, потому что организм продолжает расти, а его рост "искусственно/" замедляют. Но кризис - это всегда хорошо, потому что только он дает возможность понять, что что-то идет не так и предупреждает о том, что пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. Что вы должны менять, разобраться в этом можете только вы с мужем, помощь психолога была бы здесь очень полезна. С его помощью (психолога в Дрездене) вы сможете научиться слушать и слышать друг друга и уметь решать конфликты не спорами, а поиском совместных решений, которые устраивали бы обе стороны. Если вы сумеете преодолеть этот этап вашей совместной жизни, то думаю, ваша жизнь будет только крепчать, вы приобретете доверие друг к другу и умение находить выходы из сложных житейских ситуаций. Возможно  эта статья тоже чем-то вам поможет:http://psyhologyforlife.ru/category/tija/page/2

Всего доброго

Любовь