Мой молодой человек злоупотребляет алкоголем

Ангелина 21.04.2013

Мне 21, ему 23. Мы встречаемся сравнительно недавно(около 2-х месяцев). Я студентка, он уже закончил университет и работает программистом. В силу своей профессии и для достижения карьерного роста, он много работает. У него часто бывают дни, когда он сидит на работе с 9 утра до 12 ночи, дабы закончить проект. Его коллеги - такие же молодые ребята (некоторые уже женатые),поэтому работают они слаженной командой. Соответственно, и отдыхают они тоже своей командой и, к моему сожалению, алкоголь- часть этого отдыха. Каждый раз после сдачи очередного этапа работы, они отмечают этот "праздник", на котором мой молодой человек не отказывает себе в выпивке, и ладно бы, если чуть-чуть, но нет. Каждый раз на следующий день я узнаю что "праздник" был до утра, и весь следующий день он проводит в постели, мучась от похмелья и алкогольного отравления. Во время своего "праздника" он иногда мне звонит, никакой агрессии или буйства в его пьяном поведении не замечала. Часто причиной пьянки является приход заказчика проекта. Он очень любит выпить, и каким-то непонятным жребием выпало, что именно мой молодой человек должен "отдуваться" за новый проект, и отмечать это с заказчиком.

Я пока не устраивала никаких скандалов на этот счет, потому как считаю что не имею права его отчитывать (все-таки встречаемся мы не так давно, вместе не живем). Но тонкие намеки на то, что мне это не нравится, с моей стороны были. Он пообещал мне, что будет стараться сводить подобное к минимуму, но пока частота осталось той же - раз в 2 недели.

В остальном он идеален - заботливый, ласковый, умный, трудолюбивый, воспитанный, семья тоже у него хорошая - мама и папа подобным делом не увлекаются. То ли он не может отказать своим коллегам по работе или заказчику, то ли есть какая-то проблема,из-за которой он пытается забыться таким способом, то ли это уже привычка... Пока разобраться не удается. Пыталась завести разговор на эту тему, он закрывается от меня - меняет тему или отшучивается. Прошу вашего совета, расстаться я всегда успею, но парень то хороший,нужно сначала попытаться все исправить.

Доброе утро Ангелина, замечательно ,что задаете такой вопрос. Дело в том, что алкоголь незаметно становится уже привычным способом для снятия напряжения, для поднятия настроения. Он дает временный эффект, после которого наступает полное опустошение и разбитость всего организма. Ваш парень возможно попал в ту среду общения на работе, где выпивка стала привычным делом и как самый молодой член своего коллектива он не может ни отказаться,ни как то повлиять на эту сложившуюся традицию. Привыкание происходит незаметно- сначала  рюмочка другая, потом бутылка на двоих, а там уже, где норма выпивки не контролируется никакими дозами, уже идет полная пьянка до утра. Постарайтесь объяснить ему ,чем  для него это может обернуться, если есть возможность поменять работу,лучше это сделать сейчас,пока вашего парня не  затянуло  с головой. Ну и самое главное, желание что то изменить и перестать увлекаться алкоголем ,должно  в первую очередь исходить от самого парня,иначе вы положите на алтарь спасения и свою молодость, и свои перспективы и можете проиграть в этой борьбе. В семьях, где есть  алкоголики,чаще и жены становятся такими же, потому что постоянный стресс и напряжение играют свою роль и первая рюмка выпивается женами из благих намерений-чтобы мужу меньше досталось,а дальше  это становится уже нормой для обоих и всех членов семьи. Подключите сюда его родителей, объясните  им,что сейчас необходимо всем  вам объединится и постараться его  изолировать от его круга общения. Обычно это всегда помогает, но только в том случае,если он сам не ищет себе именно таких компаньонов. У вас есть время, есть возможность убедиться ,что он имеет или не имеет тягу к спиртному и есть выбор при любом положении в этой ситуации. Думаю,вы сможете принять правильное решение и возможно ваш парень также сделает свой выбор в вашу сторону и в сторону нормальной трезвой жизни. Всего хорошего.